Граждан РТ, проживающих в аварийных домах, переселят до 2016 года

Сегодня Рустам Минниханов провел совещание по вопросам строительства и ввода жилья в Татарстане. Совещание прошло в Доме правительства в режиме видеоконференции, в ходе которой обсуждались такие наболевшие вопросы, как переселение граждан, проживающих в аварийных домах, обеспечение квартирами ветеранов Великой Отечественной войны, а также строительство и ввод новых домов в эксплуатацию.

В видеоконференции принял участие премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. С докладом выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Министр начал с обсуждения самого важного вопроса - выполнения требований безопасности при строительстве. Наибольшее число несчастных случаев произошло в тех городах республики, где ведется крупное строительство - в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске. Как сообщил Файзуллин, на сегодняшний день принята республиканская целевая программа по обеспечению условий охраны труда на 2013-2015 годы.

В 2013 году планируется ввести в эксплуатацию 2 млн 398 тысяч квадратных метров жилья. Из них 383,3 тысячи квадратных метров приходятся на ипотечные квартиры, 1 млн 9 тысяч квадратных метров построят по программе многоквартирного инвестиционного жилья, 1 млн 13 тысяч квадратных метров будет возведено по малоэтажному жилищному строительству.

К 11 января текущего года в Татарстане по программе соципотеки уже ввели в строй 12 домов площадью 57,1 тысячи квадратных метров. Всего по состоянию на 11 января введено 85,9 тысячи квадратных метров жилья. В пресс-службе министерства строительства сообщили, что в республике продолжается строительство 35 домов для 382 ветеранов Великой Отечественной войны.

Ирек Файзуллин рассказал об адресной программе по переселению граждан из аварийного жилья. На сегодняшний день площадь аварийного жилищного фонда в Татарстане составляет 363 тысячи квадратных метров. Министр напомнил о том, что до 15 января программу по переселению нужно доработать. Согласно новой редакции закона 185-ФЗ, включению в программу переселения подлежат многоквартирные дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года. Программа должна быть сформирована на 3 года, то есть по 2015 год включительно. Переселение граждан из аварийного жилья должно быть обеспечено до 31 декабря 2015 года - такое обязательство должна будет представить республика Татарстан.

Что касается программы сельских клубов, то в планах на 2013 год заложено строительство 46 новых сельских клубов, в восьми районах работы уже ведутся.