Замерзший 13-летний мальчик пешком шел из Казани по зеленодольской трассе

Накануне утром на Горьковском шоссе по направлению к озеру Лебяжье жительница Казани Любовь Забирова в буквальном смысле подобрала на дороге замерзшего мальчика, который шел по трассе один и трясся от холода.

- Я ехала в правом ряду, - рассказал порталу ProKazan.ru Любовь. - И вдруг впереди замаячила чья-то фигура, которая шла по проезжей части, потому что в этом месте нет обочины. Приближаясь, с ужасом понимаю, что это ребенок, вернее невысокий худенький мальчик лет 12-13. Не смогла резко затормозить около него, машин много - сразу снесут. Я остановилась метров через 300, включила "аварийку" и побежала к нему, молясь, чтобы не снесли, ведь машины летят по гололеду под 100 километров в час.

Пока Любовь бежала к дрожащему ребенку, мимо пронеслось десятки машин и никто не обратил внимание на мальчика. Не притормозил даже автобус, который едет из Казани в Зеленодольск.

- Мальчик весь был покрыт инеем, - с ужасом рассказывает девушка. - Он был одет в легкую куртку, штаны, шапку, порванные кроссовки и шел… с двумя батонами в руках. Я сразу посадила трясущегося ребенка в машину, чтобы он отогрелся, и повезла его домой.

Оказалось, что мать послала мальчика в Васильевскую больницу сделать снимок. По его словам, когда он ехал из больницы домой, автобус не остановился около его села на зеленодольской трассе и доехал до Казани. А из Казани до его поселка — 30 километров.

- В Казани я просил у дяденьки сотовый телефон, чтобы позвонить маме, - тихо сказал мальчик. - Мне дали позвонить, но, на самом деле, у мамы нет телефона, я сделал это, чтобы привлечь внимание. Но он ушел.

Выслушав ребенка, Любовь сразу же повезла его домой.

- Он долго не хотел показывать, где живет, очень стеснялся, - рассказывает она. - Увидев дом, в котором он живет, я ужаснулась. Ощущение, что этой постройке уже лет сто, вместо окон - лишь фанера с тряпками, даже двери не видно.

Через минуту во двор вышла мать, он расплакался и побежал домой.

- После всего увиденного я ехала домой и думала: стоило ли отправлять ребенка из дома в такой холод, ведь только до остановки нужно идти целый километр, - с грустью добавила Любовь.

Девушка разметила сообщение о произошедшем в социальной сети. На сообщение откликнулось много казанцев, сейчас некоторые из них собираются помочь мальчику, собирают для него одежду и необходимые товары.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани ребенок вырвался из рук матери и бросился под автомобиль.

"Вдоль дорог нужны заборы, только они более или менее смогут останавливать перебегающих. На Павлюхина и Амирхана это обычное явление! Народ не идет в переход, а перебегает по дороге! И это уже не первый год". - так прокомментировал новость читатель портала 008.