Казанские эксперты о возможном запрете свастики: "Это символ солнца, вечности"

До конца года Совет Федерации должен внести на рассмотрение в Госдуму проект закона о недопустимости реабилитации и героизации нацизма. Это повлечет за собой уголовную ответственность за использование нацистской и схожей с ней символики, значков, формы, приветствий, жестов и других атрибутов, навеянных Третьим рейхом.

Ранее в статье 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти или вражды, а также унижение человеческого достоинства") не было определений таких понятий как "нацизм", "нацистские преступники", "реабилитация нацизма", "героизация нацистских преступников", и пояснение, что такое нацистская символика.

С принятием закона в случае уличения в подобных действиях будет грозить штраф в размере от 300 тыс. руб., исправительные работы либо лишение свободы сроком до двух лет. Экспертизу нарушений должны будут проводить две независимые друг от друга комиссии - государственная и общественная. Произведения художественной и научной литературы разработчики закона обещают обойти стороной.

Казанские эксперты высказали свою точку зрения по поводу антифашисткого закона.

- В нынешней ситуации с обострившимся поведением нацистов, думаю решение вполне оправданное, - сообщил порталу ProKazan.ru Ефим Вайнер, заместитель председателя республиканского Совета ветеранов. - Правда, привлекать к уголовной ответственности, может быть, стоит не сразу, а на первом этапе ограничиться предупреждением или штрафом, и уже если это никак не повлияет, применять меру лишения свободы. С одной стороны, эта мера может вызвать осуждение многих, с другой — общество очень взбудоражено, люди должны поддержать.

Отрицательно к этой инициативе относится доктор исторических наук, профессор, Фаяз Хузин. По его словам, в истории известно много фактов, когда символы, похожие на свастику, использовались теми или иными народами, и сейчас они могут быть употреблены не в контексте, который не имеет отношения к нацизму.

- Даже в культуре булгар мы находим перстни, датированные X-XIII веком, на которых изображена свастика. Это символ солнца, вечности и счастья. Если мы будем опубликовывать фотографии с этими данными, мы тоже попадаем под этот закон?.. Здесь надо очень осторожно подойти к этому вопросу, чтобы не привлечь невинных людей.

Своевременным и правильным считают появление закона в МВД РТ.

- Совершенно правильно сделают, если примут этот закон. Надо бороться с нацистами хотя бы так, - говорит заместитель начальника пресс-службы МВД РТ Максим Костромин. - Думаю, что невинные не пострадают, поскольку в законе будет четко прописано, что является нарушением, а что нет. Тем более определять, совершено ли преступное деяние, будет комиссия.

Закон не поможет исправить людей, пропагандирующих фашизм, считает Ольга Трупп, директор школы №12:

- Моей маме 95, она блокадница и до сих пор для нее эта тема очень болезненна. Но не знаю, насколько правильно сажать таких людей. Они не выйдут лучше, скорее еще более озлобятся и когда освободятся будут не просто рисовать свастику, а взрывать все. Здесь скорее больше внимания надо уделять этому в школе, в семьях, на телевидении.