В МВД Татарстана ответили, для кого приобретается "броневик" за 7 миллионов

МВД Татарстана получит к Новому Году легковой бронированный автомобиль с повышенной проходимостью на базе Toyota Land Cruiser 200.

Как ранее писал портал ProKazan.ru, автомобиль будет покрыт 6,6-милиметровой бронесталью, а в окнах установят 46-миллиметровое пулестойкое моллированое стекло. Взрыв-тесты показали, что данный бронневик выдерживает взрыв 17 килограммов тротила, подрыв ручных гранат DM51 на крыше, а также противотанковой мины DM31 под днищем.

- Эти машины не для красоты, они действительно нужны, - прокомментировала порталу ProKazan.ru руководитель пресс-службы МВД по Татарстану Ирина Нижельская. - Каждое подразделение ведомства МВД РФ, имеющее в своей структуре подразделение по Госзащите, должно иметь такой транспорт - это требование безопасности. Конкретно данный автомобиль приобретается для Центра госзащиты.

Напомним, Центр по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите был создан четыре года назад. С момента образования на территории Татарстана под госзащитой подразделения находились 73 свидетеля, потерпевших и иных участников уголовного судопроизводства (25 свидетелей, 5 потерпевших, 32 подозреваемых, обвиняемых и подсудимых и 11 близких родственников защищаемого лица), кроме этого 7 судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов.

В настоящее время меры безопасности применяются в отношении 26 лиц.