Минниханов: "В РТ делается многое для обеспечения безопасности на дорогах"

Сегодня в казанском "Баскет-холле" состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню памяти жертв ДТП. С 2005 года по решению ООН погибших в дорожно-транспортных происшествиях по всему миру вспоминают каждое третье воскресенье ноября. В мероприятии приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, вице-премьер РТ Асгат Сафаров, министр внутренних дел по Республике Татарстан генерал-майор полиции Артем Хохорин, начальник Управления ГИБДД МВД по РТ полковник полиции Рифкат Минниханов. В своем приветственном слове президент РТ Рустам Минниханов заметил, что к необходимости соблюдения правил дорожного движения никому нельзя относиться равнодушно, сообщает пресс-служба МВД по РТ. "Сегодня в этом зале собрались те, кому эта проблема небезразлична. В республике делается многое для обеспечения безопасности – строятся развязки, улучается работа общественного транспорта, ремонтируется улично-дорожная сеть. Но только этими мерами проблему не решить, если каждый водитель не будет вести себя дисциплинированно на дороге", – отметил Рустам Минниханов.

По словам президента РТ, те, кто садится за руль в алкогольном или наркотическим опьянении, обязательно должны нести уголовную ответственность.

За 10 месяцев 2012 года на дорогах Татарстана погибли 586 человек, в том числе 21 ребенок. Причем по сравнению с тем же периодом прошлого года количество ДТП уменьшилось на 1,2%, а число погибших и травмированных, напротив, увеличилось. Память жертв дорожных аварий присутствующие почтили минутой молчания.

Министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин, в свою очередь, сообщил, что зачастую сводки дорожных аварий напоминают вести из горячих точек. Каждые 5 секунд на дорогах Татарстана регистрируется нарушение правил дорожного движения, каждые 5 минут происходит ДТП с материальным ущербом. "Кто, как не мы с вами, может прекратить эту "кровавую мясорубку", – обратился, прежде всего, к подрастающему поколению Артем Хохорин. – Мы рассчитываем на вас, так как одними только запретительными мерами эту проблему не решить".

Глава республиканского МВД пожелал студентам успехов, а также всем присутствующим – удачи на дорогах.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в октябре на дорогах Татарстана погиб 71 человек.

"Радар-детекторы тому виной", - пишет читатель портала под ником JULES WINNFIELD.