Директора элитной гимназии №19 обвиняют в поборах и махинациях с имуществом

За десять месяцев этого года родители учеников перечислили на счет благотворительного фонда развития гимназии №19 5 миллионов 922 тысячи 255 рублей. Из них 788 тысяч 794 рубля на оплату услуг клининговой компании, 2 тысячи 780 рублей - на услуги банка, 170 тысяч 500 рублей - на оборудование классов, 155 тысяч 900 рублей - на хозяйственные расходы, 949 тысяч 173 рубля - на содержание оборудования серверной, на разработку "Электронный дневник ученика", семинары в области информатизации для учащихся, мебель и т.д. В отношении директора Нияза Гафиятуллина возбуждено дело об административном правонарушении (статья - «Нарушение порядка распоряжения объектом нежилого фонда, находящимся в собственности Республики Татарстан, и использования указанного объекта"). Прокуратура направила в адрес мэра Казани представление об устранении нарушений и привлечении директора гимназии № 19 к дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра.

Установлено, что по ходатайству директора Нияза Гафиятуллина из фонда гимназии было перечислено 300 тысяч рублей на расчетный счет коммерческой фирмы на обучение преподавателей в Сингапуре. Однако сами педагоги заявили, что ездили в Швейцарию и на свои личные деньги. Директор гимназии пояснил работникам прокуратуры, что решил повременить с организацией поездки преподавателей, а перечисленные денежные средства планируют потратить на стажировку преподавателей до конца года. В связи с этим он не требует возврата денег с фирмы.

На обучение педагога в Москве было перечислено 96 тысяч рублей. Срок обучения составляет 2 года, общая стоимость услуг - 378 тысяч рублей.

Директор учреждения Нияз Гафиятуллин также ходатайствовал о выделении 20 тысяч 550 рублей на оплату путевки сыну преподавателя по русскому языку.

"В ходе опроса родителей было установлено, что при решении администрацией учебного заведения вопроса о зачислении в первый класс, одним из условий являлось внесение в фонд школы фиксированной суммы в размере 50 тысяч рублей, - сообщили правозащитникам в прокуратуре Приволжского района Казани. - Также выявлены факты сбора денежных средств и от родителей других классов. Например, за текущий период 2012 года родительский комитет 2 "Г" класса сдал в фонд гимназии 294 тысячи рублей, 6 "Б" класса 191 тысячу рублей, 8 "А" класса - 164 тысячи рублей".

Родители учеников рассказали сотрудникам прокуратуры, что вынуждены вносить в фонд гимназии денежные средства под видом "добровольности", так как боятся предвзятого отношения к их детям со стороны администрации гимназии и педагогов, в том числе при зачислении в первые классы. Именно по этой причине родители отказываются от дачи письменных пояснений.

В надзорном ведомстве считают, что директор гимназии Нияз Гафиятуллин не соблюдал принцип добровольности при привлечении родительских взносов. Тем самым были грубо нарушены конституционные права граждан на образование, что повлекло многочисленные обращения граждан в правозащитные организации и СМИ.

Прокуратура также выявила факты незаконного использования государственного и муниципального недвижимого имущества.

"В частности, в соответствии с договором аренды гимназия в лице директора передала во временное пользование за плату нежилое помещение площадью 15,2 квадратных метров коммерческой организации для проведения тренингов по обучению английскому языку, - сообщили в районной прокуратуре. - В ходе проведения проверки установлено, что фирма фактически занимает площадь 87,5 квадратных метров так как проводит тренинги по обучению английскому языку в учебных классах".

Казанские правозащитники, которые с 2009 года активно занимаются мониторингом проблемы поборов в школах, констатируют: руководство гимназии № 19 неоднократно привлекалось к дисциплинарной ответственности за денежные поборы с родителей.

В 2009 году прежнему директору учреждения Ренату Заманову объявили выговор за нарушения законодательства об образовании и благотворительной деятельности (выяснилось, что он сделал президента Общественного благотворительного фонда гимназии своим заместителем). Сбор денег происходил на родительских собраниях и носил фиксированный характер.

Только за шесть месяцев 2009 года, по данным прокуратуры, на расчетный счет гимназии № 19 было перечислено из благотворительного фонда 5 миллионов 50 тысяч рублей. Выяснилось, что значительные суммы перечислялись на доплаты педагогам, работникам столовой, техническому персоналу и тренерам спортивных секций.

В распоряжении Казанского правозащитного центра также имеются сведения о том, что директор гимназии Ренат Заманов препятствовал осуществлению проверки должностными лицами Департамента надзора и контроля в сфере образования Минобрнауки Татарстана, что проявилось в открытом отказе предоставить ряд документов и оскорблении членов комиссии.

Нарушения закона в учебном заведении были обнаружены и в 2010-м, и в 2011 году, когда работники прокуратуры установили, что деньги в благотворительный фонд собирались с родителей по списку, в наличной форме, в фиксированных суммах. Информация о том, что с родителей требуют 50 тысяч рублей за поступление ребенка в первый класс, поступила на горячую линию» правозащитников еще в прошлом году.

Несмотря на выявленные нарушения, в 2011 году Ренат Заманов пошел на повышение и стал начальником отдела высшего, среднего профессионального образования и науки Кабинета министров Татарстана. А его преемником на посту директора гимназии стал Нияз Гафиятуллин.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в РТ можно будет пожаловаться на поборы в школах и садиках на "горячую линию".

"Вот еще бы определились - где заканчивается законный сбор денежных средств и начинаются поборы", - пишет читательница портала под ником ОльгаЯ.