Казанские синоптики: из-за теплого ноября деревья перепутали осень с весной

В этом году, по сообщению казанских метеорологов, наступила аномальная теплая осень. На деревьях по улице Бутлерова на днях распустились почки.

- На дворе ноябрь, а температура на 10 градусов выше нормы! – прокомментировал порталу ProKazan.ru завкафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев. - Сейчас на улице температура +10, а норма -2. При этом много осадков. Это очень большая аномалия. Созданы все условия для того, чтобы распускались почки. Деревья перепутали осень с весной.
С ним согласен и известный телеведущий прогноза погоды Константин Куранов:
- В наши дни это часто бывает. Вчера в министерстве сельского хозяйства сетовали, что сильно поднялись озимые культуры. Говорят, где-то вообще цветет сирень! Чувствую, что тепло затянулось, и мы никак не дождемся морозца!
В том, что деревья распускают почки, опасности нет, считают экологи города.
- В некоторых местах сейчас и трава зеленая появилась, - отметила завкафедрой природоустройства и водопользования, доктор биологических наук КФУ Нафиса Мингазова. - Я сегодня видела молодую крапиву. Такое бывает, если довольно долго держится плюсовая температура. Если явление так называемой биологической весны не массовое и за ним не следует резкое похолодание, то в этом нет ничего страшного.
- Поздней осенью почки некоторых деревьев действительно набухают - так они готовятся к зиме. Но листьев никто не распустит. Ничего необычного в этом нет. Если бы они распустились, то вот тогда была бы аномалия, - сообщила порталу ProKazan.ru Ольга Юмаева, завсекцией открытого грунта казанского зооботсада.