Новый терминал аэропорта "Казань": собственный Duty-free и "шаттл" от вокзала

Сегодня начал работу новый терминал 1А международного аэропорта "Казань", строительство которого началось еще в сентябре 2009 года.

- Какой позор был! – заявил президент Татарстана Рустам Минниханов во время поездки на аэроэкспрессе (который также называется "шаттлом") от железнодорожного вокзала до нового терминала. – А сейчас зашел и все – уже в самолете!

- Новый аэропорт преобразился, - говорит казанец Лев Мишин. – Теперь Казани не стыдно будет принимать гостей, ведь именно с аэропорта начинается знакомство с нашим городом.

На открытие аэропорта собрались представители татарстанской политической элиты. Событие можно назвать долгожданным - собравшиеся высокие гости отметили его торжественными бокалами с шампанским.

По словам Регины Таловой, пресс-секретаря аэропорта, новый терминал оборудован эскалаторами, лифтами и специальным оборудованием для инвалидов. Здесь будет 19 стоек регистрации . В дальнейшем в залах расположатся пункты питания, справочные и долгожданная зона Duty-free.

Пассажировместимость нового терминала – 1 миллион 200 тысяч человек в год. К посадочным выходам присоединены 4 рукава — телетрапы, которые позволят пассажирам проходить из зала вылета сразу в салон самолета. Однако воспользоваться ими пассажиры смогут только весной 2013 года.

Уже через месяц новый терминал будет обслуживать как внутренние, так и международные рейсы. Пока он работает в тестовом режиме: один рейс в сутки. А воспользоваться аэроэкспрессом казанцы смогут уже 12 декабря. Кстати, по Казани в жилой зоне аэроэкспресс будет отделен шумозащитным ограждением.