В Казани в рамках проекта "Зеленый рекорд" высажено уже более 28 тысяч деревьев

За прошедшие выходные в рамках проекта "Зеленый рекорд" в Казани высажено 1700 деревьев, всего с начала осени – свыше 28 тысяч. В четвертых по счету массовых посадках деревьев, прошедших в выходные на 52 территориях, приняли участие свыше 3 тысяч человек, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

По словам председателя городского Комитета внешнего благоустройства Игоря Куляжева, 500 деревьев были посажены во дворах, более 800 деревьев высадил МУП трест "Горводзеленхоз" по договоренности с предприятиями и организациями, еще 400 саженцев они высадили собственными силами.

В целом за последнюю неделю реализации проекта "Зеленый рекорд" в Казани было посажено более 4 тысяч деревьев, в том числе 1600 деревьев – во дворах. 2200 саженцев посадили на улицах города предприятия и организации.

"Отмечу, что на прошлой неделе активно велась посадка именно за счет средств инвесторов. При этом использовался посадочный материал исключительно из специализированных питомников", – сообщил Куляжев.

По его словам, посадка саженцев на дворовых территориях в этом сезоне близится к концу, теперь основной акцент перемещается на улично-дорожную сеть и места массового отдыха граждан. Ландшафтный дизайн от www.verto.ru/services/design поможет преобразить город.

Очередной "зеленый субботник" пройдет 10 ноября.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, двор жилого дома Казани украсят "висячие сады Семирамиды". Вскоре после Универсиады в центре Казани начнут строить весьма симпатичный на вид жилой дом. Одна из уникальных особенностей дома — прилегающий к нему ступенчатый двор, который будет разделен на террасы и зеленые зоны. Благодаря ему здание чем-то напоминает уютный пансионат на берегу моря. В доме разместятся всего 25 квартир и офисные помещения на первом этаже.

По словам практикующего архитектора Максима Смирнова, применение дерева — современная тенденция при оформлении фасадов. Этот эколгический материал имеет актуальную и популярную текстуру, поэтому активно используется сейчас как для внутренней, так и для внешней отделки, а со стороны смотрится очень благородно, красиво и дорого.