В РТ обнаружены сосиски изготовленные из свинины, зараженной африканской чумой

Специалисты управления Россельхознадзора по Татарстану выявили сосиски, изготовленные из мяса свиней, которые болели африканской чумой.

Как сообщает Россельхознадзор, из партии сосисок, поступившей из Краснодарского края, межрегиональная ветеринарная лаборатория выявила генетический материал возбудителя африканской чумы свиней. Это свидетельствует о том, что продукция была выработана из мяса свиней, больных африканской чумой свиней или павших от этого заболевания, уточняет служба.

Пробы продукции направлены во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии.

Загрязненная продукция поступила в УФСИН России по Татарстану из ФГУП "Кубанское" ФСИН России по Краснодарскому краю в сопровождении ветеринарного свидетельства, выданного ветеринарной службой края. Документ удостоверял безопасность продукции.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в РТ ликвидировали очаг африканской чумы свиней.

В Лениногорском районе состоялись тактико-специальные учения со сводным мобильным противоэпизоотическим отрядом постоянной готовности на тему "Выявление, локализация и ликвидация очага африканской чумы свиней в населенном пункте".

"Учения. А потом шашлыки", - шутит один из читателей портала.