Метшин о новом трамвайном маршруте: "Это событие российского масштаба"

Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин открыл трамвайное движение по маршруту №5 от микрорайона "Солнечный город" до железнодорожного вокзала. "Это действительно большое событие для электротранспорта не только нашей столицы, но и в целом для России. Впервые за 20 лет открывается трамвайное движение протяженностью почти 27 километров на 32 остановки — современное, обновленное. Что особенно важно для нас это выделенный маршрут, только за исключением Кировской дамбы у нас выделенная полоса на протяжении 27 километров позволит трамваю мимо потока ехать в том режиме, который предусмотрен", - отметил Метшин.

Градоначальник сообщил, что в начале 2013 года в Казань придут 20 современнейших трехсекционных высокоскоростных вагонов. Совместное предприятие белорусов и немцев. "База и двигатель немецкие — то есть это самый современный, комфортабельный во всех отношениях безопасный трамвай", - сказал Метшин.

"Трамваи будут работать с 5 утра и до 22 часов вечера", - сообщил гендиректор МУП "Метроэлектротранс" Асфан Галявов.

"Электротранспорт самый экологический вид транспорта, этот день мы действительно приближали, как могли. Мы ставим задачу, чтобы не только скорость, не только безопасность была на этом маршруте, но и высокая культура обслуживания. Именно электротранспорт дает сегодня культуру обслуживания, менее всего у них нареканий по культуре обслуживания, по вежливости наших водителей. Но, я думаю, что вот именно по БКК мы сможем перевозить успешно наших жителей и гостей нашей столицы", - резюмировал Метшин.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, Ильсур Метшин проехался по новому трамвайному маршруту №5.

"Трамваи должны стать хорошим транспортом в объезд пробок в часы пик, если будут скоростные - так еще лучше", - пишет читатель портала Артур Галиуллин.