В РТ изъяли партию ядовитого алкоголя на 408 тысяч рублей

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Нижнекамскому району задержали жителей Оренбурга, которые пытались реализовать контрафактную спиртосодержащую продукцию. В поселке Афанасово Нижнекамского района в ходе проверочной закупки оперативники приобрели контрафактный алкоголь у 4 жителей Оренбурга - около полутора тысяч бутылок водки и коньяка на общую сумму 408 тысяч рублей, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

При осмотре автотранспорта задержанных также было изъято 180 бутылок спиртосодержащей продукции.

Экспертиза подтвердила, что в спиртосодержащей жидкости содержится ядовитое вещество спирт этиловый технический, непригодный для производства алкогольной продукции, который не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ - "Перевозка и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей". Максимальное наказание по данной статье составляет 6 лет лишения свободы.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление места производства данной спиртосодержащей продукции и мест ее реализации.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, с начала года в РТ утилизировали алкоголь на сумму в миллион рублей.

"Пить не надо что попало", - так прокомментировал эту новость один из читателей портала.