В РТ из изолятора сбежал преступник: полицейский, допустивший побег, уволен

28 октября 2012 года в 21.25 в дежурную часть МВД по Республике Татарстан поступило сообщение о побеге из ИВС отдела МВД России по Лениногорскому району обвиняемого в убийстве ранее не судимого жителя Лениногорска. По данному факту проведена служебная проверка, по результатам которой, дежурный ИВС отдела МВД России по Лениногорскому району старший лейтенант полиции Рустам Абдукаримов уволен из органов внутренних дел. Ряд руководителей отдела полиции привлечен к дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Дежурный ИВС старший лейтенант полиции Рустам Абдукаримов вывел в прогулочный двор троих обвиняемых, закрыл замок двери, а затем вернулся в ИВС и стал заполнять журнал выводов подозреваемых и обвиняемых. Через некоторое время, услышав крик, Рустам Абдукаримов направился в сторону прогулочного двора. Двое обвиняемых пояснили, что третий сбежал.

Абдукаримов сообщил о произошедшем оперативному дежурному дежурной части, весь личный состав был поднят по тревоге на поимку сбежавшего преступника.

В настоящий момент поиски сбежавшего продолжаются.

Данное чрезвычайное происшествие стало возможным в результате личной недисциплинированности дежурного ИВС, отсутствия контроля со стороны руководящего состава ОМВД за соблюдением установленного порядка охраны и конвоирования, ненадлежащего обследования прогулочного двора ИВС.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Казани грабителя-рецидивиста задержала служебная собака.

"Вот не знал, что на перевод из милицейских собак в полицейские тоже требуется аттестация. Но эта собака ее точно прошла", - пишет читатель портала под ником Злобный Аноним.