Убитые в ходе спецоперации террористы были подозреваемыми в покушении на муфтия

Преступники, ликвидированные в среду в Казани при оказании вооруженного сопротивления, были подозреваемыми по делу о покушении на муфтия Духовного управления мусульман Татарстана и убийстве его заместителя, сообщает портал dni.ru.

"При попытке силами спецподразделения республиканского УФСБ задержать предполагаемых лиц последние оказали сопротивление и привели в действие взрывное устройство, предположительно гранату. В результате взрыва один из сотрудников республиканского УФСБ погиб. После этого было принято решение о начале штурма квартиры на первом этаже дома по улице Химиков города Казани, где находились обвиняемые. В ходе штурма преступники были уничтожены", - заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Догадка руководителя Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раиса Сулейманова подтвердилась.

- Появление пояса шахида у ваххабитов говорит о том, что они модернизируют свои террористические методы, - говорит руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов. - Велика вероятность того, что убийство Якупова, нападение на муфтия и сегодняшние события - это звенья одной цепи. Не исключаю, что эти люди являются членами террористического сообщества моджахедов Татарстана, которые в последнее время проявляли большую активность в Интернете. Это спланированный удар: террористический акт происходит перед религиозным праздником Курбан-Байрам (в августе было начало месяца Рамазан).

Ранее сообщалось о том, что в ходе перестрелки были тяжело ранены двое сотрудников ФСБ, один из которых скончался. Несмотря на сообщения некоторых СМИ о смерти второго сотрудника ФСБ, он жив. Как сообщил сотрудник следственного управления Марат Зарипов, операция продолжается. Второму сотруднику ФСБ оказывается помоощь.