В Казани в начале 2013 года откроется первый частный роддом

В начале 2013 года финско-российская компания "АВА-Петер" в отреставрированном историческом памятнике на перекрестке улиц Астрономическая и Профсоюзная откроет первый в городе частный роддом. Перед этим компания год назад в столице Татарстана стала участником первого в России проекта медицинской концессии. Эксперты считают, что компанию ждет успех, поскольку у нее нет конкурентов в области перинатальной медицины, но есть поддержка городских властей и крупнейшего медицинского страховщика Казани.

"ОАО "АВА-Казань" было создано для организации многопрофильного современного медицинского центра в Казани, в рамках которого будет функционировать перинатальный центр с отделением репродукции с использованием новейших технологий и оборудования. В результате его создания привлекались инвестиции российских и зарубежных резидентов", - рассказал пресс-секретарь мэрии Казани Сергей Лобов.

Мэрия Казани в качестве своего учредительного взноса внесла в капитал компании земельный участок и здание по улице Астрономическая/Профсоюзная, 15/19. Последнее – памятник истории и архитектуры республиканского значения – бывший дом Е. Бахмана и Ф. Грахе. До революции здесь располагались аптеки и "завод искусственных минеральных вод и лимонада". На последнем, по данным краеведов, даже одно время работал Шаляпин - наклейщиком этикеток на бутылки.

"Для его использования и сохранения необходимо было провести реконструкцию здания. В настоящее время объект имеет высокую строительную готовность, завершены работы в поликлиническом отделении по улице Профсоюзная, установлено и функционирует медицинское оборудование (рентген, томограф, маммограф УЗИ), подходят к завершению отделочные работы по «чистым» помещениям (палаты и операционные блоки). Медицинский центр начнет работать в полном объеме после завершения всех строительных работ", - заявил Лобов.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Казани хотят закрыть роддом на "Кварталах".

"Только вот как сделать, чтобы после ремонта, как в новой инфекционной, стены не отваливались бы?", - интересуется читатель портала под нкиом Alexis.