Хохорин распорядился провести проверку по факту смерти от пыток в ОП "Юдино"

В связи с распространением Казанским правозащитным центром видеозаписи о гибели задержанного в отделе полиции "Юдино" в феврале 2012 года, МВД по РТ проводит дополнительную проверку, направленную на изучение всех обстоятельств происшествия. Министр внутренних дел по Республике Татарстан генерал-майор полиции Артем Хохорин дал указание поднять материалы служебных проверок по факту гибели задержанного Дроздова в отделе полиции "Юдино", проведенных инспекцией по личному составу МВД по РТ и подразделением собственной безопасности.

В случае установления подлинности данной видеозаписи, будет дана правовая оценка действиям сотрудников полиции, независимо от того, имела место причинно-следственная связь между их действиями и гибелью задержанного, или нет.

Сам начальник отдела полиции "Юдино" и его заместители, руководившие на тот момент подразделением, были отстранены от своих должностей в течение 2012-го года за неудовлетворительную организацию работы и нарушения служебной дисциплины.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Казани полицейские до смерти "ласточкой" запытали мужчину (ВИДЕО ПЫТКИ).

На записи видно, как полицейские, помимо загиба рук за спину и надевания наручников, использовали три брючных ремня для связывания ног и подтягивания ног к рукам Дроздова. При этом трое сотрудников полиции, каждый из которых весит не менее 70 килограммов, сидели на задержанном в течение продолжительного времени. Получилась поза "Ласточка", которая является недопустимой вследствие причинения нестерпимых физических страданий и бесчеловечным и унижающем достоинство обращением, а также свидетельствует о нарушении статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод ("Запрет пыток").

Камера также запечатлела, как один из правоохранителей ударил Дроздова ботинком в правый бок, а его коллеги ногами наступали на голени обеих ног задержанного­ - с целью причинения мужчине дополнительных физических страданий.

"Фашисты", - так прокомментировал эту новость читатель портала под ником DiG.