Метшин: "Бизнес, построенный на слезах детей, нам не нужен" (ВИДЕО)

Большая часть уличных преступлений происходит с участием лиц, находящихся в нетрезвом состоянии. Борьба с питейными заведениями должна стать одним из главных направлений деятельности УВД РФ по Казани, заявил накануне на деловом понедельнике Мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин. "Если кто-то будет говорить, что мы не даем работать малому бизнесу, ответ у нас будет только один – бизнес, построенный на слезах детей, разбитых семьях и спивающихся людях нам не нужен. Для талантливых бизнесменов есть масса других сфер. На месте "наливаек" могут быть парикмахерские, кафе, магазины бытовой техники или игрушек", - сказал Ильсур Метшин, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Мэр Казани дал поручение главам районов совместно с УВД организовать проверку всех точек продажи алкоголя. Все питейные заведения надо перепрофилировать.

В целом в Казани наблюдается снижение числа преступлений в среднем на 14%. По сравнению с прошлым годом, количество преступлений против собственности снижено на 14,8% (с 13374 до 11398), преступлений против личности – на 25% (с 2250 до 1685).

Наибольшее количество преступлений зарегистрировано в Советском районе – 4022 факта. В Ново-Савиновском районе зарегистрировано 2575 преступлений, Приволжском – 2445, Вахитовском – 2049, Кировском – 1746, Московском – 1603. Наименьшее количество преступлений зарегистрировано в Авиастроительном районе – 1215.

Сейчас в Казани насчитывается более 60 питейных заведений, в которых осуществляется продажа крепкого алкоголя в розлив. Многие из них располагаются на первых этажах жилых домов, что доставляет дополнительные неудобства местному населению. Число подобных заведений необходимо сократить и привести их содержание в соответствие с установленными нормами.

"Меры борьбы с так называемыми "наливайками" будут самые жесткие. Рост числа преступлений в состоянии алкогольного опьянения – тревожный сигнал, и с этим явлением мы обязаны бороться. Есть закон о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним и после 22:00. Другой вопрос, как эти законы исполняются. Без вопросов о "наливайках" не обходится ни одно выездное совещание с жителями. У таких заведений всегда шум, бардак, драки. К тому же это самый плохой пример для наших детей", - заявил Ильсур Метшин.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, рюмочная на улице Камая пугает местных жителей.

В доме №15а по улице Камая, где раньше находился Приволжский районный суд, открылась рюмочная.

Местных жителей пугает вызывающее и крайне агрессивное поведение завсегдатаев заведения. Рядом с забегаловкой постоянно находятся нетрезвые люди, которые шумят, дерутся и бьют бутылки. По словам жителей, пройти мимо без происшествий стало невозможным.

Особенно остро встал вопрос с началом учебного сезона, потому что дети будут вынуждены ходить в школы рядом с рюмочной. Почти каждый день туда выезжает полиция — забирать перепивших и заснувших на земле клиентов заведения. Примечательно, что прямо напротив рюмочной находится Центр внешкольной работы Приволжского района. Рядом же расположены две школы: №10 и №40, а также Детский сад №55.

"Надо бы посмотреть в глаза предпринимателя, который устроил там пивнушку, и надавать именно ему тумаков", - пишет читатель портала под ником orinoko.