За выходные в Казани в рамках проекта "Зеленый рекорд" посадили 5600 деревьев

Более 6 тысяч казанцев приняли участие в субботнике по саночистке города. Кроме того, в минувшую субботу в рамках проекта "Зеленый рекорд" в Казани посадили 5600 деревьев. Мэр Казани Ильсур Метшин на деловом понедельнике выразил благодарность всем, кто принял участие в благоустройстве и озеленении столицы Татарстана, сообщает сегодня пресс-служба мэрии Казани.

"1800 деревьев было посажено во дворах, 1300 – на территории учреждений образования, 300 саженцев посадили госучреждения, а также представители малого и среднего бизнеса, 1600 – крупные предприятия. 760 крупных деревьев было посажено силами МУП "Горводзеленхоз". Были озеленены участки улиц Салимжанова, Вишневского, Мавлютова, Парина, Восстания, пр.Победы", - сообщил заместитель руководителя исполкома по благоустройству и ЖКХ Александр Лобов.

С начала осени в Казани посажено уже 19250 деревьев. Это превосходит показатели последних лет, но работа по озеленению будет продолжена. Уже сейчас формируется список площадок к следующему субботнику, посадка крупномерных саженцев ведется "Горводзеленхозом" ежедневно.

Помимо посадки деревьев, в минувшие выходные в Казани прошел и субботник по уборке мусора, организованный в рамках декадника по санитарной очистке. "Участие в субботнике приняли 49 тысяч человек, всего в декаднике – более 81 тысячи. Было привлечено 1736 единиц техники, их которых 315 во время субботника. За время декадника на полигоны было вывезено 56 тысяч кубометров мусора, из 188 несанкционированных свалок было ликвидировано 176. От мусора очищены 3690 дворов, 126 парков и скверов. Также ведется очистка и мойка объектов улично-дорожной сети", - отметил Александр Лобов.

"Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в субботнике и посадке деревьев. Несмотря на то, что "Зеленому рекорду" нет еще 2 недель, высажены уже тысячи деревьев. Но главное, чего нам удалось достичь - другой подход к озеленению с использованием крупномеров. И это вопрос не одного-двух дней, а политика на ближайшие годы. Отдельный вопрос – содержание посаженных деревьев. Надо разработать систему полива. Ездить и поливать каждое дерево из шланга – вчерашний день", - сказал мэр Казани.

"Кроме того, существует множество новшеств. К примеру, мы сейчас сажаем деревья вместе со специальным гелем, который во время дождей впитывает воду и потом раздает ее в течение долгого времени. Мы не всегда в курсе подобных вопросов, поскольку не являемся специалистами в этой области", - отметил градоначальник.

Также Ильсур Метшин в очередной раз подчеркнул, что особый вклад в озеленение города должны внести строители, в обязанность которых входит компенсационная высадка 16 тысяч деревьев. Вопросы озеленения отныне будут поставлены и перед строителями жилого фонда.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, более 5 тысяч жителей Казани приняли участие в первом "зеленом субботнике", который прошел 13 октября в рамках реализации программы "Зеленый рекорд". Всего в этот день было высажено 2700 деревьев, сообщает сегодня пресс-служба мэрии Казани. Подобная работа должна стать нормой, которая позволит превратить столицу Татарстана в самый зеленый город страны.

"Неплохой результат!", - пишет читатель портала Воробьев Дима.