Метшин: "Давайте сделаем Казань самым зеленым городом нашей страны"

Накануне в Казани на 90 площадках прошла вторая по счету массовая посадка деревьев с участием горожан в рамках проекта "Зеленый рекорд". Мэр Казани Ильсур Метшин принял участие в "зеленом субботике", посадив небольшую липовую аллею во дворе дома №47 по улице Зорге вместе с жителями микрорайона. "Тех, кто еще не принял участие в нашей акции, я призываю сделать заявку, взять лопаты и посадить свое дерево. Мы обязательно приедем в ваш двор с саженцами. Давайте сделаем Казань самым зеленым городом нашей страны", – обратился мэр к жителям Казани.

Ильсур Метшин поблагодарил всех неравнодушных казанцев, которые подключились к проекту "Зеленый рекорд". "10 дней назад мы дали старт новому проекту в Казани. Я хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на призыв мэрии города, на мой личный призыв. И хочу сказать, что первый блин точно не комом. Мы видим уже тысячи посаженных деревьев", – отметил градоначальник.

Ильсур Метшин отметил, что максимально озеленить Казань можно только совместными усилиями городских властей, управляющих организаций, предприятий, и что немаловажно – неравнодушных казанцев.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, Метшину показали саженцы деревьев, которые посадят на субботнике.

Как доложил заместитель руководителя исполкома по благоустройству и ЖКХ Александр Лобов, всего с начала года в Казани посажено более 12 тысяч деревьев. При этом крупномерные саженцы, требующие профессионального подхода и использования спецтехники, высаживают специализированные организации вдоль основных магистралей. Во дворах, где деревья сажают управляющие компании с участием населения, используются обычные саженцы высотой не менее 2 метров.

"Там, где жильцы сами сажают деревья, затем ухаживают, охраняют, - там подход совершенно другой, и саженцы растут лучше. Поэтому наша задача – постараться разбудить жителей, чтобы они принимали участие в посадке деревьев во дворах, микрорайонах, в школах, вблизи своих предприятий и организаций", - отметил Метшин.

"На Дубравной вырезают лес и строят многоэтажки", - пишет читатель портала под ником Каза.