В Казани водителям, оштрафованным на улице Карла Маркса, вернут деньги

Глава ГИБДД Татарстана Рифкат Минниханов разъяснил казанским водителям алгоритм действия, если они попали в камеру фотовидеофиксации, установленной на автобусной полосе на улице Карла Маркса.

Дело в том, что эта камера вызвала массу возмущений среди казанцев, на которых с конца сентября обрушился вал постановлений о нарушении правил дорожного движения. По улице Карла Маркса автобусную полосу разметили уже давно, но вот камеру, фиксирующую нарушения, включили недавно. Но установили этот прибор так, что водители, которые поворачивали с улицы Карла Маркса на улицу Толстого в районе аграрной академии, волей-неволей попадали в ловушку.

Оказалось, что на этом участке целых три отрезка с прерывистой разметкой, которая разрешает заезд на автобусную полосу, и какая из них предназначена для поворота, водители должны были каким-то чудесным образом догадываться. Тот, кто не угадал, попадал в объектив камеры и влетал на штраф в 1500 рублей.

Сотни казанских водителей засыпали жалобами региональное представительство Федерации автовладельцев России и саму ГИБДД. 18 октября спорную прерывистую разметку на улице Карла Маркса срочно закрасили. Однако штрафы за это нарушение казанцы будут получать еще долго.

Глава Госавтоинспекции Татарстана Рифкат Минниханов в курсе ситуации и обещал отменить все спорные постановления. Однако сделать это автоматически невозможно.

- Для того чтобы отменить эти постановления, водители должны обратиться в наше управление, приложив копию протокола, - сказал Рифкат Минниханов в интервью "Российской газете". - Для этого нужно отправить письмо по почте или обращение через электронное правительство.

Что касается водителей, которые уже оплатили штрафы, они также, по словам Минниханова, могут опротестовать данное постановление задним числом и вернуть свои деньги.