Казанские медики прогнозируют эпидемию гриппа в конце ноября - начале декабря

По прогнозу медиков, в предстоящем эпидсезоне ожидается более интенсивный характер течения эпидемического процесса заболеваемости гриппом. Это связано с тем, что по сравнению с прошлым годом изменились некоторые штаммы вируса гриппа. Более того, у каждого инфекционного заболевания имеется своя цикличность. В прошлом году, к примеру, эпидемия гриппа прошла относительно спокойно. Эпидемический подъем медики прогнозируют в конце ноября - начале декабря и после зимних каникул в январе-феврале, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

В Татарстане, в том числе и в Казани началась прививочная кампания от гриппа. Как известно, вакцинация относится к специфическому виду профилактики. По данным главного эпидемиолога минздрава РТ Рузалии Долговой, вакцинация детского населения идет полным ходом. Поступившая в Республику первая партия отечественной вакцины "Гриппол плюс" – 105 тысяч доз полностью направлена на иммунизацию детского населения в медицинские учреждения республики. Вторая партия в таком же объеме поступит на днях и начнется иммунизация взрослого населения.

Что касается Казани, то, по словам главного эпидемиолога управления здравоохранения по Казани Натальи Ивойловой из поступивших в город 44 тысяч доз вакцины, 15 тысяч уже использованы. Врачи прививают пока только детей, так как это наиболее уязвимая категория населения.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, главный эпидемиолог Татарстана рассказала, как не погибнуть из-за свиного гриппа.

"Страшилки все это. Свиной, птичий... Скоро появятся и коровий, и собачий с кошачим грипп", - так прокомментировал эту новость один из читателей портала.