Ильсуру Метшину презентовали проект реконструкции здания "Детского мира"

В течение ближайших двух месяцев начнется реконструкция здания бывшего "Детского мира". Об этом сегодня, 18 октября, сообщили мэру Казани Ильсуру Метшину на встрече с коммерческим директором компании-инвестора Константином Петросяном.

- Вся реставрация делится нами на два основных этапа, - рассказывает Константин.- Во-первых, конечно, необходимо к лету 2013 года привести в порядок фасад, чтобы во время Универсиады был приличный внешний вид здания. И уже вторым этапом станет внутренняя отделка.

По словам Петросяна, будет сохранен исторический вид здания, который хорошо вписывается в остальной архитектурный ансамбль и к которому так привыкли казанцы. Необходимо лишь приобрести средства, что сохраняют природный материал облицовки от влияния природных условий.

Внешне здание практически не изменится, проектировщики планируют оборудовать лишь по-другому центральный вход и, возможно, изменится оконное остекление. Как именно в итоге будет выглядеть здание, пока обсуждается.

Ильсур Метшин поинтересовался, не боятся ли владельцы проекта конкуренции со стороны ближайших крупных торговых центров. На что Константин уверенно ответил об отсутствии какого-либо соперничества с "соседями". Вместо множественного разделения на маленькие секции, посетителей универмага будет встречать просторный зал. На эту тему мэр вспомнил анекдот: "Зашел в универмаг за одной туалетной бумагой, а вышел с тремя тележками покупок!", отметив этим хитрый маркетинговый ход таких больших торговых помещений. Покупателям будет предложен выбор женской и мужской одежды, косметика и парфюмерия, планируется появление точек питания. Какие-то бренды, как сказал Константин Петросян, появятся в России впервые. По второму этапу будет еще отдельная встреча.