Казанец судится с "Макдоналдсом": ему не сказали, из чего делают Биг-Мак

На днях Советский районный суд Казани принял к рассмотрению иск к компании McDonald’s. Он подан общественной организацией "Социум" в интересах 21-летнего казанца Равиля Файзуллина, который требует от компании раскрыть данные о составе продаваемой в ресторанах сети продукции. Всего в списке - 27 наименований блюд, игредиенты которых намерен "рассекретить" истец.

"Как-то летом я зашел в ресторан McDonald’s на улице Мира в поселке Дербышки, где ранее довольно часто бывал. Как обычно, сделал заказ. Но вдруг задумался: "А что я ем?" Спросил у продавцов-консультантов, что за продукты используются при приготовлении. Они мне помочь не смогли, потому что сами этого не знали", - рассказал о предыстории иска сам Файзуллин. Как добавляют в "Социуме", работники ресторана не только не предоставили посетителю заинтересовавшую его информацию, но даже не смогли назвать какой-либо источник, где она содержится.

"Потребитель является верующим человеком, и некоторые продукты не употребляет в пищу по религиозным соображениям. Поэтому для него информация о составе еды имеет существенное значение, - пояснили газете в общественной организации. По их словам, в связи с отказом предоставить сведения о составе продуктов питания посетитель лишился возможности пообедать в ресторане. "Я бы не сказал, что очень религиозен. Но, например, свинину я не ем и не люблю смешивать некоторые продукты, - уточнил Файзуллин. – Я, может быть, и рад есть, что предлагают в McDonald’s, но не знаю, что именно это такое".

Клиент сети фастфуда проявил завидное упорство. "После того как в ресторане мне не смогли назвать состав продукции, я написал письмо в штаб-квартиру компании в Москве. Но и оно осталось без ответа", - рассказал он.

В "Социуме" не скрывают, что иск против McDonald’s - одно из первых их дел, но отрицают, что это некий рекламный ход, имеющий целью привлечь к себе внимание. "Наша организация объединяет выпускников юрфака. Но все мы практикующие юристы. И членство в "Социуме" для нас – не самопиар. Как, впрочем, и не заработок. Это некий элемент социальной активности и ответственности. Всегда есть интересные дела, которыми никто не занимается, потому что за них не платят деньги. И дело в отношении McDonald’s – одно из таких", - говорит председатель правления "Социума" Тимур Асхадуллин. По его словам, иск был подан в интересах гражданина, который обратился в организацию с просьбой о помощи.

"Его история и откровенное нежелание McDonald’s идти на контакт и выполнять требования закона вынудили нас инициировать судебное разбирательство, - сказал Асхадуллин. - Мы полагаем, что претензии истца справедливы. Закон "О защите прав потребителей" требует от всех производителей и продавцов продуктов питания предоставлять потребителям информацию о их составе, включая сведения об использованных пищевых добавках, компонентах ГМО, способах изготовления, пищевой ценности и противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях".

Асхадуллин подчеркивает, что компания McDonald’s, являясь одним из лидеров рынка фастфуда, широко представлена во всем мире. В том числе она ведет свою деятельность на территории России, поэтому "должна подчиняться императивным требованиям закона, а значит, предоставлять своим клиентам информацию о реализуемых продуктах питания".

"Сегодня только в Казани работают 10 ресторанов сети, каждый из которых ежедневно посещают тысячи людей. Мы рассчитываем, что компания займет конструктивную позицию и предоставит потребителю те данные, которые он требует", - заявил председатель правления "Социума".

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, участников Универсиады будут кормить гамбургерами и картошкой фри.

"Как-то мак не вяжется со спортом и здоровым образом жизни!", - пишет читательница портала под ником я_девочка_приличная.