Казанские велосипедисты едут в "кругосветку"

Двое казанских велосипедистов 1 ноября отправляются в кругосветное путешествие. Вернуться намерены в июле — к старту Универсиады. Однако сама поездка связана с другим событием:

- Мой друг Павел Грачев, бронзовый призер Чемпионата России по велотуризму, позвонил и предложил повторить подвиг Панкратова — казанца, который завершил свой 2-летний велопоход вокруг света в 1913 году. Я согласился и написал Президенту РТ в Твиттер. Проект одобрили и оказали нам поддержку. В 13 странах, которые посетим, будем рассказывать на английском языке о традициях Татарстана, Казани и Универсиаде.



Еще одна "миссия" путешествия — смонтировать фильм, который потом покажут в Интернете. А еще друзья хотят поставить памятник Онисиму Панкратову, который погиб в 28 лет в Первую Мировую войну и которому посвящен предстоящий велопоход.

Расстояния не пугают казанцев. Велосипедисты со стажем уже ездили в разные страны и ходили в горные велопоходы. Ежегодно они "проходят" по 7-8 тысяч километров. Следующая цель — 21 тысяча километров за 8 месяцев.



Велотуристы принципиально отказываются от любого транспорта, кроме велосипеда. Исключение — самолеты: на них они будут пересекать моря и океаны, чтобы добраться из Европы в Северную Америку, а также в Азию.