Казанец создал уникальную социальную сеть для слепых (ФОТО)

Казанский программист Артем Токранов создал социальную сеть для слепых. В отличие от уже привычных Twitter и "ВКонтакте", общаться здесь можно будет голосом. За две недели с момента запуска в ней уже зарегистрировались более 50 незрячих жителей города.

- Люди с ограниченными возможностями часто страдают от одиночества, - расказал изобретатель порталу ProKazan.ru. - С помощью новой сети они смогут найти себе новых знакомых и друзей.

По словам Токранова, принцип работы социальной сети для незрячих казанцев чрезвычайно прост. Человеку достаточно набрать нужный номер со стационарного телефона, а дальше голос будет пошагово вести от создания своей странички в Инернете до публикации первой голосовой записи.

- С помощью подсказок пользователь указывает пол, возраст и записывает небольшой рассказ о себе. Кроме того, он может вступить в одну из групп по интересам. Пока их несколько, в том числе знакомства. В планах — каталог вакансий и голосовые блоги.

Несмотря на то, что новая сеть работает посредством телефонной связи, она имеет связь с Интернетом. Звуковые анкеты можно прослушать на специальном сайте, а размещенная там информация будет доступна и в телефонном пространстве.

- Жители других городов также могут поучаствовать в проекте, но тогда им придется платить за межгород, - предупреждает программист. - До конца октября мы планируем добиться выделения отдельного номера в Нижнекамске и Набережных Челнах. Следующие на очереди — Бугульма и Альметьевск. А дальше — выход на просторы других регионов.

Мнение эксперта

- Как известно, 95% картины окружающего мира человек получает посредством глаз, - рассказывает председатель татарстанского отделения общества слепых Владимир Федорин. - Обеспечить незрячих людей информацией является одной из наших главных задач и поэтому мы полностью поддерживаем проект. Для людей, лишенных зрения, очень важна любая возможность общения.