В РТ следователь потребовал от подозреваемого взятку в 200 тысяч рублей

4 октября 2012 года сотрудники оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Татарстан при получении взятки задержали следователя, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

В ОРЧ СБ МВД по Республике Татарстан поступила информация, что адвокат предложил подзащитному, за непривлечение к уголовной ответственности за скупку краденного металлолома по ст. 158 УК РФ, передать взятку в размере 200 тысяч рублей следователю следственного отделения ОМВД России по Менделеевскому району капитану юстиции Колобанову.

4 октября 2012 года в результате оперативно-розыскных мероприятий при получении 60 тысяч рублей Колобанов был задержан с поличным.

10 октября следственными органами в отношении адвоката возбуждено уголовное дело по ст. 291.1 УК РФ "Посредничество во взяточничестве", в отношении Колобанова по ст. 290 УК РФ "Получение взятки".

В настоящее время сотрудниками Главного следственного управления МВД по Республике Татарстан проводится служебная проверка, по результатам которой будет дана принципиальная оценка непосредственным руководителям, допустившим упущения в работе с подчиненными, что способствовало совершению преступления.

О мерах дисциплинарной ответственности руководителей будет сообщено после результатов проверки.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Казани старший следователь ОП "Вишневский" задержан за взятку.

"Четкий менеджер, наверно скидку по делу таким образом пробил", - пишет читатель портала под ником North Kompas.