Минниханов о коррупции: "Скрывать проступки чиновников сейчас невозможно"

В современных условиях невозможно и недопустимо замалчивать факты коррупционных преступлений и правонарушений, и руководство Татарстана готово озвучивать такие факты в случае их обнаружения. Об этом заявил сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе заседания Совета при Президенте Республики Татарстан по противодействию коррупции. Президент Татарстана Рустам Минниханов признался, что ему стыдно за чиновников. "Но если мы все время будем молчать, то ни к чему хорошему это не приведет, - уверен глава республики. – Времена изменились, скрывать проступки чиновников сейчас невозможно»".

Начальник управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов в своем докладе привел ряд фактов преступлений коррупционной направленности, выявленных в Татарстане. По данным правоохранительных органов за 2011 год и 8 месяцев текущего года за совершение преступлений коррупционной направленности к ответственности привлечено 92 должностных лица муниципальных органов и организаций. В частности признаки коррупции выявлены при использовании бюджетных средств, особенно при выполнении муниципальных контрактов. Установлены случаи ограничения числа участников размещения заказа, необоснованные отказы в допуске к участию в торгах и установления характеристик товара под единственного производителя. Причем, как правило, единственным производителем оказывается фирма, учрежденная родственником ответственного чиновника.


"Обратите внимание на свои поступки, на поступки ваших родственников, - обратился президент республики к главам муниципальных образований. – Каждый из вас отвечает за свои действия. Вы лицо власти, любой ваш коррупционный шаг – это минус для всех нас".

Глава Татарстана подчеркнул, что руководство республики и в дальнейшем планирует публично озвучивать факты выявления коррупционных преступлений.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, Минниханов назвал самые коррупционные сферы в Татарстане.

"Их не надо называть,с ними как-то бороться надо! Начать можно со зданий в Кремле и на площади Свободы!", - пишет читатель портала под ником секундант.