В Казани средняя зарплата врача составляет 18 тысяч 200 рублей (ВИДЕО)

За минувший год в учреждениях здравоохранения необходимое лечение получили 10 тысяч 842 казанца. Средний уровень заработной платы медицинских работников в текущем году вырос на 6%: врачи получают 18 тысяч 200 рублей, а средний медицинский персонал – 13 тысяч 200 рублей, сообщил сегодня на "деловом понедельнике" в мэрии начальник Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани Рамиль Ахметов. Об этом сообщила пресс-служба мэрии Казани.

В городе реализуется несколько масштабных проектов в плане укрепления материально-технической базы сферы здравоохранения. В новом году откроется больница скорой медицинской помощи на территории городской клинической больницы №7. Клиника будет обслуживать четыре района города. Стоимость проекта составила 3,4 млрд рублей.

Второй проект – реконструкция здания бывшей администрации Кировского района под нужды детской поликлиники №4 по ул.Лукницкого. Исполком выделил на реконструкцию здания 43 млн рублей, а министерство здравоохранения республики направило на приобретение оборудования 17,95 млн рублей. Обновленное учреждение откроется осенью этого года. Кроме этого, продолжается строительство детской поликлиники в микрорайоне Азино-1, завершается строительство пристроя к городской поликлинике №8 в Дербышках.

По мнению Ильсура Метшина, главными задачами в сфере здравоохранения на ближайшее время является повышение статуса медицинского работника и предъявляемых к нему требований. "У пациентов возникает очень много жалоб и нареканий: поборы, грубость, вопиющие факты врачебных ошибок. Если крупные медицинские центры в городе реконструируются, то первичная медицинская сеть оставляет желать лучшего", - добавил мэр. В решении этой проблемы основной упор нужно делать на детских учреждениях, считает он.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, как заявил в феврале этого года министр экономики РТ: "Зарплата учителей - более 18 тысяч, у врачей - 22 тысячи".

"А давайте-ка у этих самых учителей квиточки соберем и посмотрим, сколько они получают на самом деле", - пишет читатель портала под ником 1XTR.