Вокалист группы Hurts: "До создания группы я косил траву на кладбище"

Небольшая комната в здании "Пирамиды" (по всей видимости, гримерная), рекламный плакат, четыре синих кресла, оператор-иностранец, настраивающий аппаратуру... Так начиналось мое знакомство с группой Hurts, которая выступала с концертом в Казани на прошлой неделе.

Музыканты были по-английски пунктуальны. Ровно в половине седьмого дверь "гримерки" открылась и в помещение вошли улыбающиеся Адам Андерсон (синтезатор) и Тео Хатчкрафт (вокал). Музыканты оживились, когда я поздоровался с ними на их родном английском. И я поспешил начать, ведь по условиям мне давалось всего 10 минут на интервью.

Известно, что вы познакомились у входа в ночной клуб, где между вашими друзьями завязалась драка. Как после такого развития событий вы решили создать дуэт?

Тео: "Это прозвучит странно, но нам пришлось стать друзьями через музыку. Сначала мы работали над музыкой, переписываясь через Интернет. Чем больше мы работали, тем больше узнавали друг друга. Именно благодаря совместной работе мы добились успеха".

Вопрос к Тео. Занимался ли ты музыкой профессионально до создания дуэта?

Тео: "Нет. Я пел в ночных клубах, где все танцевали и никто меня не слышал. А еще, когда я выпивал, я включал радио на полную катушку и подпевал. Позже я понял, что мне это нравится. Но мне пришлось потратить много усилий, прежде чем я стал заниматься вокалом как чем-то естественным для себя".

Чем вы занимались до того, как стали Hurts?

Адам: "Я работал разносчиком молока".

Тео: "Я косил траву на кладбище... Это было впечатляюще - вокруг одни могилы и никого рядом. Также я работал в магазине, на телефоне. Но все это было скучно. На долгое время мы выбрали для себя безработицу, чтобы серьезно заниматься музыкой.

Как происходит процесс написания песен?

Адам: "У нас нет специальных технологий. Мы просто сидим вместе, обсуждаем, экспериментируем. Мы можем долго настраиваться, но сама песня рождается очень быстро. Если бы мы писали по отдельности, у нас бы ничего не получилось, песни не звучали бы натурально. Преимущество Hurts в том, что над музыкой работают сразу два мозга одновременно".

Тео: "Иногда ты не знаешь, что получится, прежде чем доделаешь это. Можно сказать, что написание песен происходит на интуитивном уровне".

Что вы слышали о Казани?

Тео: "Я слышал, что в Казани очень красивые женщины, потому что в них соединяется кровь татар и русских. И здесь действительно очень красивые девушки. Ваш город не похож на другие русские города".

Адам: "У вас есть своя футбольная команда".

Успели что-нибудь попробовать из национальной кухни?

Тео: "Еще нет, но мы обязательно попробуем ваш десерт "чак-чак".

Адам: "А я очень люблю борщ!".

Какой совет вы можете дать начинающим музыкантам? В чем секрет успеха?

Адам: "8 лет назад мы продали души дьяволу за пять фунтов, чтобы наша мечта стала реальностью (смеется). Мы очень много работали, вот и вся формула успеха".

Автор фотографий с концерта, расположенных в фотогалерее ниже - Ахмет Зиятдинов.