В РТ в овощном магазине продавали синтетические наркотики

Наркополицейские Татарстана провели вчера в Елабуге профилактические рейды с целью выявления и изъятия из продажи новых синтетических наркотиков. Проверкой были охвачены 38 торговых точек. Как только в Управление поступила информация о возможной продаже психоактивных веществ прямо под вывеской овощного магазина, было решено проверить все продовольственные лавки города. Вчера оперативники наркоконтроля обследовали возможные места продажи так называемых курительных смесей, сообщает сегодня пресс-сгруппа УФСКН РФ про РТ.

Появление и стремительное распространение около трех лет назад курительных смесей не обошло Елабугу. С введением уголовной ответственности многие отказались от продажи запрещенного, но доходного товара, но все же не все. За два года сотрудниками елабужского наркоконтроля к уголовной ответственности было привлечено шестеро местных жителей, сбывавших спайсы, из незаконного оборота изъято 2 тысячи курительных смесей. Свое влияние имеет и соседство с такими городами как Набережные Челны, Нижнекамск. Именно из этих городов большой частью поступают как обычные наркотики, так и курительные смеси. Поэтому каждую информацию о возможной продаже наркотиков наркополицейские тщательно отрабатывают.

На этот раз в ходе проверки информации оперативники наркоконтроля провели не только обследование помещений, но проверили документацию на продукцию, с особым вниманием изучили состав продаваемых товаров. Нарушений выявлено не было. Ни в одной из торговых точек запрещенных курительных смесей не обнаружено. Впрочем, оперативники предполагали такой результат. Серьезной проблемой в Елабуге сейчас становится распространение маковой наркомании. Причина банальна: дорогостоящие синтетические наркотики и героин, благодаря усилиям правоохранителей попали в разряд дефицитных, и экстракт маковой соломы стал, пожалуй, единственным на сегодняшний день доступным и дешевым опийным наркотиком. Практически все изъятия елабужского наркоконтроля в июле пришлись на маковую солому, причем объем изъятого за один месяц в два раза превысил объемы за весь прошлый год. И в ход для изготовления наркотика идет не только маковая солома, но и засоренные наркотическими примесями семена пищевого мака. Эта проблема остается актуальной для всей республики, куда завозится в несколько раз больше пищевого мака, чем необходимо для кондитерских целей. Между тем, последствия употребления ацетилированного опия не менее губительны, чем от дезоморфина, привыкание к кустарному наркотику, происходит со второго укола.

В тот же день сотрудники наркоконтроля с целью выявления мест распространения и потребления наркотиков организовали проверку самого крупного ночного клуба Елабуги. Торговцы синтетическими наркотиками распространяют свой товар, в первую очередь, среди молодежи, как известно, склонной к поиску нового, необычного. Зачастую это происходит в ночных клубах. Чистота танцпола "Манхэттен" обнадежила: кроме десятка молодых любителей ночного отдыха, перебравшего с алкоголем, нарушителей закона выявлено не было.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Татарстане продавали наркотики с помощью SMS-рассылки.

"Студенты правовой академии все успели получить рассылку?", - пишет читатель портала под ником North Kompas.