ГИБДД РТ: "Аварий стало больше из-за увеличения количества транспортных средств"

Сегодня в Кабмине прошла пресс-конференция, на которой заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по РТ Масхут Мифтахов рассказал о ситуации на дорогах республики.

"За 7 месяцев этого года количество ДТП в РТ увеличилось по сравнению с этим же периодом 2011 года с 2780 до 2935, - отметил Мифтахов. – Во многом это связано с увеличением количества транспортных средств: за 8 лет на 50 процентов. Только за прошлый год 61 тысяча граждан РТ получили водительское удостоверение.
Стало известно, что за год количество автомобилей в Казани увеличилось на 24000, прирост составил 102 процента".

Темпы роста, по его словам, впечатляющие."Таких темпов нет даже в соседних регионах, - отметил он".

Также он сообщил, что 38,8 процентов ДТП происходит из-за выезда автомобилей на полосу встречного движения. На втором месте превышение скорости: более 31 % от числа погибших. В состоянии алкогольного опьянения с начало года в РТ погибли 38 человек.

"Очень часто, люди, которые управляли средством в пьяном виде, попадаются еще и еще, - сообщил замначальника. - Так, казанец лишался прав за управление в нетрезвом виде 5 раз, а житель Агрыза 8. По статистике ГИБДД, сегодня в РТ более 6 тысяч человек лишены водительских прав".

На пресс-конференции представитель Минздрава РТ сообщил, что количество летальных случаев за полгода 2012 года на трассе М7 "Волга" составляет 79%, в то время как в прошлом году на этой трассе погибали 60% граждан, попавших в аварию.