10 июля в Татарстане откроют мемориал в память о жертвах "Булгарии"

10 июля, в годовщину крушения дизель-теплохода "Булгария" в селе Сюкеевский Взвоз Камско-Устьинского района Татарстана откроется мемориал в память о жертвах катастрофы, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Стоит напомнить, двухпалубный дизель-теплоход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля на территории Татарстана во время грозы в Куйбышевском водохранилище в трех километрах от берега, неподалеку от села Сюкеево. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. На судне в момент крушения находился 201 человек, спасены 79 человек, 122 пассажира погибли.

Закладка символического камня под строительство мечети и часовни в память о погибших прошла в сентябре прошлого года.

Как сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ, для желающих принять участие в церемонии открытия комплекса организованы 2 бесплатных автобусных рейса. Автобусы отправятся от здания Казанского речного порта в 8.30 и 9.00. Маршрут обслуживают два 45-местных комфортабельных экскурсионных автобуса "НефАЗ". После окончания мероприятий казанцы смогут вернуться обратно на этих же автобусах.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, на мемориал жертвам "Булгарии" потратят 10 миллионов рублей.

"Что бы вовремя делать честный аудит судоходных компаний и их судов, с целью предотвращения подобных инцидентов, денег намного меньше нужно", - пишет читатель портала Hydro.