Уборка одного квадратного метра улицы обходится Казани в 4 копейки

Исполком Казани разместил на сайте госзакупок тендеры на очистку зеленых зон вдоль казанских дорог в 2012 году. Цифры оказались шокирующими - казанцы ежегодно "выбрасывают" на газоны "деньги", на которые в городе можно отремонтировать 20 километров дорог.

Речь идет не о несанкционированных свалках и вывозе контейнеров с отходами (их ликвидация идет отдельной строкой в бюджете), а о том мусоре, что ежедневно выбрасывается мимо урны на зеленые газоны и городские улицы. В госзаказе его именуют «случайным», но для большинства казанцев выбросить обертку или бутылку из окна машины давно уже стало делом привычным и целенаправленным.

Чаще всего казанцы мусорят на мосту Миллениум, площади перед центральным стадионом, площади Свободы и улице Баумана. Уборку здесь вынуждены проводить по 5-6 раз в месяц. Поломоечные и уборочные машины, используемые для уборки, резко отличаются, поэтому для сотрудничества следует выбирать проверенных поставщиками спецоборудования для уборки, например, http://ttmag.ru/polomoechnie_mashini/.

К слову, уборка 1 квадратного метра улиц обходится городу "всего" в 4 копейки. Мелочь? Но территория Казани столь огромна, что набегают многомиллионные суммы. В Авиастроительном и Ново-Савиновском районах, к примеру, на эти цели в 2012 году потратят почти шесть миллионов рублей, а в Вахитовском и Приволжском — около восьми.

Для сравнения, стоимость ремонта одного квадратного метра дорог обходится городу от 1,5 до 2,5 тысяч рублей. За год в центре Казани выбрасывают столько мусора, что его с лихвой бы хватило на ремонт 5 километров дорожного полотна. А если брать по всем районам города, то и того больше.

Как ранее сообщал портал ProKazan.ru, в этом году в Казани закупят 2,5 тысячи урн. На эти цели из городского бюджета будет выделено почти 6 миллионов рублей.

- 2400 рублей за одну урну, некисло! - не скрывает своего удивления пользователь портала под ником Дрыл.