В РТ против лесных пожаров созданы минерализованные полосы

Очаги природных пожаров опасны тем, что в сухую жаркую погоду огонь быстро распространяется по траве и может добраться до населенных пунктов, а это представляет большую угрозу для жизни и здоровья людей, влечет огромный материальный ущерб. Для предупреждения опасности перехода лесных пожаров на населенные пункты на всей территории республики произведена опашка границ лесных участков и населенных пунктов, так же и созданы минерализованные полосы, сообщает пресс-служба МЧС по РТ.

Управление надзорной деятельности ГУ МЧС России по РТ рекомендует не пользоваться в лесу открытым огнем в необорудованных для этого местах. Запрещается бросать в лесу спички, окурки, горящую золу, заправлять горючим баки двигателей, использовать неисправные машины, оставлять бутылки или осколки стекла, промасленную или пропитанную горючими веществами бумагу, ткань и т.д. Недопустимо самостоятельно выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях и в лесу, разводить костры. Важно постоянно иметь запас воды на своих участках.

В мае прошлого года Госдума РФ на заседании приняла в третьем окончательном чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, усиливающие наказание за нарушение правил пожарной безопасности. В частности, за нарушение требований пожарной безопасности планируется установка штрафа для граждан в размере от 1000 до 1500 рублей для должностных лиц - от 6 000 до 15 000 рублей, для юридических лиц - от 150 000 до 200 000 рублей.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, за костер в лесу можно поплатиться штрафом до 500 тысяч рублей.

"В самый разгар шашлыков решили денег настричь...", - так прокомментировал эту новость один из читателей портала.