Специалисты: казанцев атакуют комары, которые заражают экзотическими болезнями

Казань переживает нашествие опасных комаров, которые заражают горожан экзотическими болезнями, говорят специалисты. Портал ProKazan.ru попытался разобраться в том, каких комаров бояться и какие меры по борьбе с "кровопийцами" принимают власти города.

Надо бояться немалярийных комаров

Казанцы приходят в ужас при упоминании малярийных комаров, но медики предупреждают: опасаться следует как раз немалярийных комаров, так как именно они переносят в себе личинки опасных паразитов.

- Речь идет о червях-гельминтах, - рассказала порталу ProKazan.ru врач-паразитолог республиканской инфекционной клинической больницы Файруза Гилмуллина. - Паразиты могут передвигаться по телу человека с током крови и обосноваться практически в любом органе.

Чтобы заразиться достаточно одного укуса комара, который до этого напился крови у зараженного животного. Например у собаки. Самостоятельно обнаружить в своем теле нежданного гостя практически невозможно, кроме тех случаев, когда червь поселяется в глазу.

Напомним, что в Казани недавно был зафиксирован случай, когда женщина вызвала "скорую помощь" из-за боли в глазу. Прибывшие врачи осмотрели больное место и пришли в ужас, заметив в зрачке взрослого червя.

– Чаще всего паразиты селятся именно в глазах, но нередки случаи, когда они выбирают укромное местечко у женщин под грудью, а у мужчин в паху, - продолжает специалист.

Казанские комары разносят червей, которые передвигаются под кожей, не углубляясь во внутренние органы в отличие от тропических. Скорость их передвижения может достигать 30 см в сутки.

Как уверяют специалисты, высокая численность "кровопийц" связана с погодными условиями - затянувшаяся зима слишком быстро перешла в лето. Повышенная влажность и высокая температура создали благоприятные условия для резкого появления насекомых. Практически одновременно вылетели комары всех видов.

Квартала под ударом

Самым густонаселенным комарами районом Казани считается Ново-Савиновский, соответственно, жители Кварталов одни из первых в "группе риска".

- Здесь рядом водоемы и очень много домов, в подвалах которых стоит вода, - сообщила порталу ProKazan.ru доцент кафедры зоологии беспозвоночных Равиль Зелеев. - Это идеальные условия для жизни комаров. Кстати, для быстрого созревания им достаточно совсем немного воды — хватит даже жидкости на донышке разбитой бутылки.

В Казани на сегодняшний день обитают около 10 видов комаров, причем некоторые из них до недавнего времени были "дикими", но очень быстро приспособились к городским условиям обитания.

Комаров съедят

- Даже несмотря на такое аномальное количество комаров в этом году, их количество очень быстро придет в норму, - уверяет Равиль Зелеев. - Есть много хищников, которые питаются комарами, поэтому природа быстро отрегулируют их численность.

Однако, в мэрии города с мнением ученых энтомологов не согласны и решили помочь природе. В этом году на борьбу с комарами потратят 2 миллиона рублей. О соответствующем тендере сообщил официальном портале мэрии Казани. В городе обработают более 370 гектаров.