Рустам Минниханов в Турции принял участие в Сабантуе

Вчера президент Татарстана Рустам Минниханов в рамках своего официального визита в Турцию в Стамбуле посетил празднование Сабантуя. Представленный мастерами искусств Татарстана концерт с элементами этого татарского праздника состоялся на одной из главных площадей города – площади Султанахмет, сообщает сегодня пресс-служба президента РТ.

С приветствиями к гостям праздника обратились мэр Стамбула Кадир Топбаш и Рустам Минниханов. Президент Татарстана напомнил, что Сабантуй – это самый любимый праздник татарского народа, его отмечают в каждой деревне, в каждом районе и городе Татарстана. Также Сабантуй проходит в 52 регионах России. "А сегодня мы увидим этот праздник в центре Стамбула. Но сегодня это праздник не только татар – это праздник для всех", - подчеркнул глава Татарстана.

Программа официального визита президента РТ в Турцию завершилась в Долмабахче – резиденции премьер-министра Турецкой Республики и одновременно одной из главных достопримечательностей Стамбула. Этот исторический объект, построенный в середине XIX века, – последний дворец, возведенный для турецких султанов из династии Османов. После установления в Турции республики дворец Долмабахче стал официальной резиденцией первого Президента страны Мустафы Кемаля Ататюрка. Осмотрев залы дворца, Рустам Минниханов оставил запись в книге почетных гостей.

В ходе встречи президента Татарстана с премьер-министром Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом стороны подвели итоги официального визита татарстанской делегации. Рустам Минниханов поблагодарил турецкую сторону за теплый прием и доброе отношение на протяжении всего визита.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru уже писал о том, что Минниханов откроет в Турции памятник Тукаю и поучаствует в Сабантуе.