Минниханов выковал монету на открытии Конного двора в Свияжске (ФОТО)

Сегодня на территории Конного двора на острове-граде Свияжск открылся этнографический комплекс. В торжественной церемонии открытия приняли участие президент РТ Рустам Минниханов, госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, премьер-министр Ильдар Халиков, сообщает пресс-служба президента РТ. Перед открытием Минниханов, Шаймиев и Халиков совершили экскурсию по туристическому комплексу. Они оставили автографы на только что слепленном глиняном горшке. Президент выковал монету и оставил клеймо на подкове, которую затем кузнец подарил ему "на счастье".

Конный двор - это этнографический комплекс, включающий в себя конюшню, ремесленную мастерскую с гончарным станком, кузницей и кожевенной мастерской и гостевой дом на два номера. Антикварную мебель гостевому дому подарил председатель совета директоров ASG Алексей Семин.

Выступая перед гостями сегодняшней церемонии, президент Татарстана отметил, что в Болгаре и Свияжске регулярно появляются новые восстановленные объекты. "Конный двор – это наша история, наша культура. И даже наше короткое посещение оказалось интересным, - заявил Рустам Минниханов. - Таких объектов должно быть много для наших гостей и, в первую очередь для наших детей".

По словам Рустама Минниханова, дети должны знать историю, культуру, традиции своего края, и все это достойно представлено в Конном дворе.

В свою очередь Государственный Советник Татарстана – председатель Попечительского совета фонда "Возрождение" Минтимер Шаймиев заявил, что наступает следующий этап возрождения и освоения исторических памятников Болгара и Свияжска. "Два года назад мы знали, что это время придет, но тогда были другие задачи. Сейчас все объекты восстанавливаются, и самое важное - организация экскурсий", - сказал Шаймиев.

Он обратился к руководителям туристических компаний с призывом активнее привлекать гостей в Болгар и Свияжск. "Во второй половине лета туристы должны уже прочувствовать полноценные посещения исторических объектов. Это касается и Болгара, и Свияжска", - считает Минтимер Шаймиев.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, Минниханов заложил капсулу с посланием потомкам в основание завода.

"А что там за содержание в послании, что там написал наш президент?", - пишет в комментариях читатель под ником ruslankazancity.