В Татарстане на строительство детского хосписа нужно 150 млн рублей

На возведение первого детского хосписа в Татарстане собраны благотворительные средства в размере 7,3 млн рублей, сообщает портал "БИЗНЕС Online". Всего на строительство хосписа необходима сумма более 150 млн. рублей.

Денежные средства поступают от проводимых акций, предприятий, организаций и от частных лиц. Об этом сегодня в «Татмедиа» сообщил директор общественного благотворительного фонда помощи детям, больных лейкемией, им. Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов.

Тем временем, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что на создание этого учреждения необходимо 400 - 500 млн рублей.

В начале года Министерство здравоохранения Татарстана и общественный благотворительный фонд им. А. Вавиловой подписали соглашение о создании в Татарстане первого детского хосписа, необходимость в котором назрела давно.

Ежегодно в нашем регионе от тяжелых хронических заболеваний умирает около 60 детей. Причинами смерти чаще всего являются рак, дегенеративные заболевания нервной системы, врожденные аномалии развития. В случаях, когда медицина оказывается бессильной, детей отправляют домой.

Хоспис был бы для маленьких пациентов единственной возможностью облегчить страдания, получить должный уход, медицинскую помощь и простое человеческое участие.

"Когда-то я сам потерял ребенка", рассказал руководитель фонда Владимир Вавилов. "Врачи сделали все возможное, но спасти дочь было нельзя. Последние дни своей жизни она находилась в реанимации, а мы с женой дежурили под окнами. Последние минуты жизни дочка не видела нас, а в хосписе мы были бы с ней рядом. Цель нашего проекта - обеспечить достойное сопровождение последних лет жизни неизлечимо больным детям. Будем оказывать психологическую помощь и родителям".

Сейчас еще решается, где будет располагаться хоспис, Министерство здравоохранения предоставило несколько помещений на выбор. Известно только, что он будет в черте города, чтобы близкие могли в любой момент навестить ребенка. Хоспис будет рассчитан на 20 пациентов, которые будут последние дни своей жизни проживать в отдельных палатах с индивидуальным выходом на улицу. Для работы в хосписе потребуется 50 сотрудников среднего медицинского персонала и около 100 волонтеров.

Половину необходимой суммы для строительства хосписа пожертвуют благотворительные фонды из Германии. Они же берутся обучить персонал "гостеприимного" дома.

"Строительство хосписа благородное дело.Он очень нужен в нашем городе", пишет читатель портала.