У правительства РТ нет денег для закупки 48 пожарных машин

Для решения этой проблемы нужно создать 48 отрядов Добровольной пожарной охраны и обеспечить их автомобилями, сообщила сегодня пресс-служба МЧС.

Уже сейчас окрестности 2207 населенных пунктов республики очистили от сухой травы и мусора, ряд сел и деревень оборудовали системами оповещения на случай пожара. Создано 52 искусственных противопожарных водоема, для 160 населенных пунктов приобретены пожарные мотопомпы.

Для борьбы с лесными пожарами на территории республики создано 920 патрульных групп, в составе которых сотрудники полиции, жители сельских поселений и служащие ДПО.

В МЧС опасаются повторения лесных пожаров 2010 года, вызванных аномально жаркой погодой. По прогнозам синоптиков Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, температура воздуха в июне и августе ожидается в пределах нормы, а вот июль и сентябрь будут теплее обычного и скуднее на осадки.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Татарстане снят "мораторий" МЧС РТ на разведение костров. Пользователи портала дали свою оценку этому событию: "Мароторий снят, но необходимость соблюдения техники безопасности никто не отменял".