Фанаты "Рубина" избили полицейского в Йошкар-Оле: 11 человек задержаны

В столице республики Марий Эл полиция задержала более десятка приехавших из Татарстана футбольных болельщиков, которые напали на стража порядка и нанесли ему побои. В нападении на сотрудника МВД подозреваются 11 фанатов казанского футбольного клуба "Рубин", сообщает сегодня официальный сайт республиканского МВД.

"Установлено, что все они - жители Казани, фанаты футбольного клуба "Рубин". В Йошкар-Олу молодые люди приехали для выяснения отношений с местными футбольными фанатами", - говорится в пресс-релизе.

Заезжие болельщики привлекли к себе внимание правоохранительных органов в среду около 16:40, когда они стали разрисовывать стены магазина "Магнит" на Кремлевской улице в Йошкар-Оле. Увидев вызванных на место полицейских, хулиганы попытались убежать. При этом они "оказали неповиновение их законным требованиям, а также нанесли телесные повреждения одному из стражей порядка".

По данным пресс-службы, на месте были задержаны шестеро молодых людей, а впоследствии сотрудники Центра по противодействию экстремизму задержали еще пятерых, скрывшихся с места преступления.

Республиканское следственное управление возбудило уголовное дело по ч.2 ст.318 УК РФ - "применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении сотрудника власти". В настоящее время двое казанцев задержаны в порядке ст.91 УПК РФ, в отношении остальных избирается мера пресечения.

На фотографии с места вандализма отчетливо видно, что среди символов, оставленных злоумышленниками на стене магазина "Магнит", есть и свастика. Отметим, что в среде футбольных фанатов широко распространены неонацистские идеи, а на почве ксенофобии регулярно возникают скандалы, сообщает newsru.com.

Это уже не первый случай, когда болельщики казанского клуба ведут себя не по "спортивному". Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, фанаты "Рубина" покалечили болельщиков "Волги".

"Фанаты - это инновационые гопники", - так прокомментировала эту новость читательница портала под ником я_девочка_приличная.