Никифорова назвали "хипстером" и "первым кадровым интернетчиком" в правительстве

Новый российский министр связи Николай Никифоров стал одним из самых обсуждаемых в Рунете членов новой команды премьера Медведева. Активные пользователи сети выражают практически единодушный восторг по поводу назначения на этот пост "кадрового интернетчика", которому еще не исполнилось и 30 лет. Один из "отцов-основателей" русскоязычного интернета Антон Носик назвал попадание Никифорова в кабинет министров "фантастикой". Один из пользователей ЖЖ и вовсе заявил, что "в правительстве появился хипстер", сообщает сегодня НТВ.

Антон Носик, медиадиректор SUP Media: "Николай Никифоров, назначенный министром связи — это вообще из области фантастики. Я на протяжении всей последней недели слышал слух о его предстоящем назначении, но верить отказывался до того самого момента, покуда Путин не назвал его фамилию".

Как отметил Носик, Никифоров довел электронные госуслуги в Татарстане "до уровня, о котором в Москве долго еще не смогут мечтать". Он добавил, что за плечами Никифорова не было влиятельных связей, а в правительство Татарстана он "пришел из Интернета".

Антон Носик: "По сути дела, первый кадровый интернетчик, ставший федеральным министром".

Назначение Никифорова стало одним из редких случаев, когда с Носиком согласился блогер Олег Макаренко, известный как Фриц Морген.

Олег Макаренко, блогер: "У Никифорова нет влиятельных родственников, коррупционных связей и тому подобного багажа. Министром он стал безо всякого блата — и это, я считаю, невероятно круто для современной России".

По мнению блогера, до сих пор во власть попадали "люди с аппаратными или политическими заслугами", чей профессионализм зачастую был сомнителен. Теперь ситуация изменилась, считает он.
Олег Макаренко: "Сейчас власть в России достаточно сильна, чтобы позволить себе роскошь назначать министрами настоящих профессионалов. Никифоров сотворил в Татарстане маленькое чудо в IT — и сейчас, когда он стал министром, мы ждем от него распространения этого опыта на всю Россию".

Депутат-справоросс Илья Пономарёв в целом оценил правительство критически, однако Никифорова тоже выделил со знаком "плюс". По мнению Пономарёва, это один из четырех новых министров с большим потенциалом.

Илья Пономарёв, депутат Госдумы: "В правительстве появились люди, в которых очевидный потенциал быть хорошими министрами: Николай Никифоров, Владимир Мединский, Олег Говорун, Дмитрий Ливанов".

Менее известные пользователи соцсетей и блогов оживленно обсуждают возраст самого молодого министра. Чрезвычайно популярны комментарии "Николай Никифоров — министр связи в 29 лет. А чего достиг ты?" Восхищение блогеров вызывает и то, что к предстоящему 30-летнему юбилею новый глава Минсвязи успел не только построить головокружительную карьеру, но и завести троих детей.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, бывший министр информатизации и связи РТ, Николай Никифоров в свои 29 лет стал министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Казанцы не остались равнодушными к переезду самого молодого министра, о чем и сообщили ему в микроблоге "Твиттер". -Я же не в другую страну уехал, - успокоил их Николай Никифоров. - Я здесь, с вами!

"По мне, так Татарстан на первом месте среди регионов по информатизации госуслуг и прочих Интернет прелестей. Обывательски считаю, что не только по связям, но и по заслугам досталось молодому министру", - так прокомментировал новое назначение пользователь портала под ником 751751.