В Казани из-за открытого электрощита на месяц закрыли детский сад (ВИДЕО)

В Казани после проверки Ростехнадзора закрыли детский сад на Бондаренко. Рядом с верандами и песочницами – открытый электрощит, кабель от него проходит прямо по забору, поднимается до столба – и все это под большим напряжением. Сюда детей каждый день водили на прогулку. То, что это не привело к трагедии, специалисты называют чудом, сообщили накануне "Вести Татарстан". Пока детский сад закрыли на 30 дней.

Как сообщила государственный инспектор казанского территориального отдела приволжского управления Ростехнадзора Эльза Нигметзянова: "У нас по требованиям на игровых площадках такого быть не должно".

Нарушение заметил обычный горожанин, написал жалобу в Ростехнадзор. Последние провели проверку и выяснили – садик сдавали наспех, и по документам, он до сих пор является – строительной площадкой, а потому и подключен ко временным электросетям.

Перейти на постоянное электропитание пока невозможно, сети – на баланс еще никто не брал. Нет хозяина – не с кого спрашивать. Поэтому детский сад полностью обесточили и закрыли, пока на тридцать дней. Но детей здесь не увидят до тех пор, пока не устранят все ошибки. Следующая проверка Ростехнадзора – через месяц.

Тем временем, в прошлом году из-за нарушений в Казани уже закрыли один из детских садов. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, казанский детский сад №69 прекратил свою деятельность по решению Кировского районного суда Казани. Прокурор предъявил иск к детсаду о признании образовательной деятельности, осуществляемой без лицензии, незаконной и ее прекращении.

В проверки было установлено, что срок действия лицензии учреждения на осуществление образовательной деятельности истек еще 14 декабря 2010 года.

"Заведующая детским садом исковые требования прокурора района не признала, указав, что учреждение не может получить лицензию, так как в здании детского сада, находящегося у них в оперативном управлении, не устранены нарушения требований пожарной безопасности", - говорится в сообщении прокуратуры РТ.

На устранение нарушений необходимо 35 тысяч рублей, однако таких денег у детсада нет, а администрация города проведение работ не финансирует.

В итоге иск прокурора был удовлетворен, образовательная деятельность детского сада признана незаконной и запрещена.

"И так большая проблема с садиками, а они еще закрывают. А этот прокурор района лучше бы решил с исполкомом насчет денег. И проверил бы его на целевое расходование денежных средств", - пишет в комментариях к этой новости читатель портала под ником Luckdata.