В РТ в такси теперь можно не устанавливать таксометр

Вступил в силу Федеральный закон от 23.04.2012 №34 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации". Теперь при фиксированной стоимости проезда таксометры в легковом такси могут не устанавливаться, сообщает сегодня министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан.

Получить разрешение можно и в случаях, если автомобиль эксплуатируется на основании нотариально заверенной доверенности или договора аренды - ранее обязательным условием было пользование автомобилем на правах собственности или по договору лизинга. Изменение коснулось и общего водительского стажа – он снизился с 5 до 3 лет. Допускаются перевозки пассажиров в другие регионы, если пункт отправления находится в одном субъекте РФ, а пункт назначения в другом, - раньше таксисты могли осуществлять свою деятельность только в том регионе, где получили разрешение.

В Татарстане продолжается прием заявлений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси. По данным отдела пассажирских перевозок министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ, на 2 мая выдано 3391 разрешение. В республике определены 11 пунктов для приема заявлений и выдачи разрешений.

Тем временем, теперь в Казани за такси можно будет расплатиться "безналом". Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ состоялась презентация безналичной системы расчета в такси. В презентации приянли участие представители банков и предприниматели, осуществляющие таксомоторные перевозки.

По словам заместителя министра Николая Стукалова, внедрение безналичной системы в такси обеспечит удобство пассажирам, пользующимся пластиковыми картами. Особенно это актуально в преддверии проведения Универсиады-2013 и постоянно увеличивающегося притока туристов и гостей в Республику Татарстан.

"И каждого водителя заставят терминал покупать за свой счет? Его стоимость придется тогда оплачивать пассажирам. И еще такой момент: кто даст гарантию, что с этим прибором никто не поколдовал в гараже, и что слепка моей карты в нем не останется?", - пишет в комментариях читатель под ником Vasiliy.