Стал известен полный список мероприятий на День Победы в Казани

Парад Победы, который раньше традиционно проходил на площади Тысячелетия перед Кремлем, в этом году состоится на площади Свободы. Об этом порталу ProKazan.ru сообщила пресс-служба мэрии города. Такое решение принято в связи со строительством новой транспортной развязки, реконструкцией Ленинской дамбы и моста через Казанку.

В преддверии Дня Победы в городе запланировано множество мероприятий, поэтому особое внимание сейчас уделяется вопросам внешнего благоустройства. Приводятся в порядок места захоронений, памятники, скверы и улицы, названные в честь героев Великой Отечественной Войны. Выполняются работы по ремонту и восстановлению разрушенных памятников.

Отметим, что к 9 мая будут отремонтированы и благоустроены 89 монументов.

В праздничные дни у каждой мемориальной доски, обелиска и памятника, посвященного ВОВ, пройдут торжественные митинги, вахты памяти, а также народные гуляния. 3 мая в театре Камала пройдет традиционный городской концерт "Наследники Великой Победы".

9 мая после возложения венков и цветов к местам воинских захоронений на Арском и Архангельском кладбищах, к Вечному огню и монументу скорбящей Матери и вдовам в парке Победы праздничные мероприятия продолжатся на двух главных площадках – на площади Свободы и в парке Победы.

Список мероприятий:

В 10.00 на площади Свободы начнется Парад войск Казанского военного гарнизона. После его завершения откроется концертная программа.

В 14.00 в международном конно-спортивном комплексе "Казань" состоится открытие нового скакового сезона, приуроченное ко Дню Победы.

В парке Победы с 12.00 начнутся народные гуляния. Для гостей праздника будут организованы театрализованные привалы, детские и самодеятельные площадки. Также состоится парад юнармейцев и правоохранительных отрядов школьников, городской смотр-конкурс строевой песни и гала-концерт детского фестиваля "Фанфары Победы".

С 18.00 начнет работать молодежная концертная площадка.

Мероприятия завершатся праздничным салютом в парке Победы в 22.00.

Кстати, в День Победы охрану общественного порядка будут осуществлять около 2000 сотрудников полиции Управления МВД России по Казани и дополнительных сил.

Метро будет работать до 0.00, а по окончанию праздничных мероприятий и фейерверка планируется организация дополнительных автобусов в район Парка Победы.
Напомним, что ранее портал ProKazan.ru выяснил, где к 9 мая будут раздавать георгиевские ленточки.
Тем временем, читатели портала считают, что ленточек за последние года стало намного меньше.