В РТ в больнице из-за недосмотра врачей умер 33-летний мужчина

В следственном отделе Набережных Челнов в отношении неустановленных медицинских работников возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ - "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". В челнинской БСМП 33-летний мужчина умер из-за того, что ему вовремя не оказали необходимую помощь, сообщает сегодня СУ СКР по РТ.

По версии следствия, вечером 17 июня 2011 года в Набережных Челнах у 33-летнего местного жителя поднялась температура, в связи с чем, он вызвал бригаду "скорой", которая доставила его в городскую инфекционную больницу. Состояние мужчины все более ухудшалось. Вечером 18 июня ему был поставлен диагноз "геморрагическая лихорадка с почечным синдромом" и он был переведен в реанимационное отделение БСМП Челнов, где ночью 19 июня скончался.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

К слову, подобное происшествие случилось недавно в Казани. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, Александр Чернышев обратился к стоматологу с зубной болью. После посещения дантиста пациент почувствовал сильный озноб и головокружение. Врачи "скорой", куда он обратился за помощью, отказались приезжать, отправив Александра обратно к зубному врачу. В итоге мужчина умер, так и не дождавшись квалифицированной помощи.

За смерть пациента в Казани уволили заместителя главного врача РКБ Глеба Алексеева и врача-стоматолога Эдигер, удалявшего зуб.

"Если бы люди, которым сейчас под шестдесят, умели пользоваться интернетом, то минздраву бы не поздоровилось... Просто все уже привыкли молчать, т.к.ничего положительного не произойдёт, хоть тресни. Такова реальность... Пока вместо совести и профессионализма будут стоять деньги, ничего в этой системе не изменится, как и в любой другой", - пишет читатель портала Владимир Шумов.