В Татарстане введен противопожарный режим: запрещен въезд в леса

Ближе 50 м к зданиям разжигать костры нельзя. Особый противопожарный режим продлится с 25 апреля по 15 мая, в это время будет действовать повышенный коэффицент штрафов за нарушение пожарной безопасности и полностью запрещен въезд в леса. Также запрещено сжигание мусора на дачах. Курение в лесах и разжигание огня будет караться штрафом, сообщил сегодня заместитель министра МВД по РТ Олег Степущенко.

Штраф за нарушение пожарной безопасности в этом режиме - от 2 до 4 тысяч рублей. От 4–5 тысяч рублей в случае возникновения пожара, возможно возбуждение уголовного дела, если пожар превел к гибели леса.

Въезд в леса запрещен с целью недопущения пожаров. "Штраф будет зависеть от нанесенного ущерба - от 500 рублей и до 2500 рублей, но может быть и больше при нанесенном ущербе", - отметил замминистра.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru уже писал о том, что до 500 тысяч рублей возрастут штрафы за нарушения противопожарного законодательства на территории РТ во время действия особого противопожарного режима. Согласно Распоряжению Кабинета Министров Республики Татарстан от 9 апреля 2012 года, начиная с 25 апреля по 15 мая 2012 года, в республике устанавливается особый противопожарный режим. В связи с этим увеличены размеры наказания за нарушения требований пожарной безопасности.

"Ага, шашлыки жарить на балконе теперь", - так прокомментировал эту новость один из читателей портала.