Статую "Хранительницы" могут установить в сквере на привокзальной площади Казани

"Ак барс девелопмент" выступил с инициативой установить ставшую предметом споров 12-метровую скульптуру Даши Намдакова на привокзальной площади Казани. Как рассказал советник по градостроительству и архитектуре ООО "Ак Барс Девелопмент" Дмитрий Пузырев, сегодня произойдет важное событие для "акбарсовского" проекта - в управлении архитектуры и градостроительства исполкома Казани на заседание градостроительного совета состоится обсуждение новой концепции сквера на привокзальной площади.

Первоначально концепцию привокзального сквера выполнил главный проектный институт республики "Татинвестгражданпроект", но она не устроила ни заказчика, ни главного архитектора Казани Татьяну Прокофьеву. Еще одну концепцию разработала новая компания с амбициозным названием "Институт возрождения архитектуры республики" (ИВАР). Этот проект был даже презентован президенту РТ Рустаму Минниханову.

"Понравилось ли президенту? Ну, он не говорил, что ужасно. Положительно воспринял", - сообщил гендиректор ИВАР Тимур Нугаев о результатах прошедшей презентации первым лицам республики.

Нугаев рассказал о некоторых деталях проекта: "Мы ставили задачу создать оригинальный сквер, который мог бы принимать людей и вписаться в исторический центр. Если говорить об идее, то ее можно выразить одним словом "свет и свет". Мы хотели сквер осовременить по примеру европейских парков. Но если во Франции, Испании и Италии парки можно разделить по концепции на современные и классические, мы попытались создать симбиоз обоих направлений".

Помимо мотива плавных линий, использования форм окружности и асимметрии разработчики предложили в центре парка установить скульптуру.

"Я бы назвал ее центральной композицией на современные европейские ландшафтные мотивы. За основу мы взяли современные мотивы, что-то похожее на скульптуру "Хоррият" (установлена у НКЦ "Казань")", - рассказал автор идеи.

По словам представителя "Ак Барс Девелопмента", по концепции сквера изначально планировалась скульптурная композиция или памятник. Но от идеи классического памятника какому-либо выдающемуся деятелю отказались, посчитав, что по концепции должна быть какая-то необычная работа.

"Внутри компании мы также провели опрос, прозвучало предложение поставить сюда "Хранительницу" работы Даши Намдакова. Творчество господина Намдакова интересное, и почему бы не поставить "Хранительницу"? Мэрия же проводит обсуждение названий станции метро, и мы тоже хотим узнать мнение горожан. Но мы ставим вопрос шире: не просто, можно ли ставить "Хранительницу", мы хотим знать, что хотят там видеть горожане и туристы", - говорит Пузырев.

Среди вариантов, которые предлагали в компании, по словам Пузырева, было какое-нибудь мифологическое существо, фигура в виде полусферы с картой Татарстана внутри.

"Очень много предложений. Было предложение поставить памятник татарскому композитору Рустему Яхину. Но мы все же больше склоняемся к мысли, что должно быть что-то абстрактное или символическое. В любом случае мы ждем мнений ваших читателей и горожан", - резюмировал Пузырев.

Кстати, в пресс-службе президента РТ отметили, что никаких изменений по установке скульптуры "Хранительницы" после совещания 6 апреля не было, поскольку Шаймиев находится в отпуске.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, госсоветник осмотрел предполагаемое место для установки статуи - недалеко от речного вокзала в Булгаре. Напомним, что первоначально статую планировалось установить между памятным знаком и соборной мечетью, после начала бурного обсуждения фигуру решено было перенести на 500 метров. "Статуя никакого отношения к исламу не имеет. Барс - это один из символов булгар", - повторил свою аргументацию Шаймиев.

"Эта хранительница больше похожа на химеру с фасада какого-нибудь средневекового католического храма", - пишет в комментариях пользователь портала под ником димон из казани.