В доме "террориста" Юсупова под Казанью прогремел взрыв: его отцу оторвало руки

Вечером в субботу в доме убитого террориста Юсупова в деревне Мемдель Высокогорского района РТ произошел взрыв. По сведениям источника портала ProKazan.ru, его отец Габдулла Юсупов получил серьезные травмы - ему оторвало кисти рук, также повреждено лицо. Травмы также получила и жена Габдуллы. В итоге их обоих срочно увезли в БСМП Казани.

По предварительной информации, Габдулла обнаружил одно из сделанных ранее своим сыном самодельное взрывное устройство, которое и сдетонировало. Следственное управление СКР по РТ в ближайшие часы выступит с официальным заявлением по поводу произошедшего.

Напомним, что 12 января 2012 года в Казани полицейские обезвредили 37-летнего уроженца Ташкента Рустама Юсупова. Мужчину и его супругу объявили в розыск после пожара в Высокогорском районе РТ, на месте которого были обнаружены взрывные устройства.

Юсупова обнаружили в Авиастроительном районе в одной из квартир на улице Химиков. Во время задержания преступник напал с ножом на сотрудника уголовного розыска Павла Земского. Полицейский получил несколько ранений и был вынужден применить табельное оружие, и в итоге Юсупов от полученных травм скончался на месте. Раненого сотрудника полиции доставили в больницу. В итоге полицейскому за свой поступок было принято решение подарить квартиру в знак благодарности.

Ранее портал ProKazan.ru публиковал интервью с отцом погибшего, которое было взято через несколько дней после ликвидации Юсупова. В частности, Габдулла признался, что не считает своего сына виновным в произошедшем.

Юсуповы переехали в этот дом в августе 2009-го. Рустам, уже работавший к тому времени в Казани, помог отцу продать дом в Ташкенте и купить жилье в Татарстане. Вместе с Габдуллой Юсуповым в Мемдель переехала его новая жена из Казани. В ту злополучную ночь его в деревне не было.

- Я находился в Москве в гостях у другого сына. Как только сообщили о взрыве, сразу выехал в Мемдель, - тяжело вздохнул Габдулла и едва не прослезился. - Мне сказали, что это был газ. Ну, не верю я, что он сделал бомбу! Подумайте, как он мог хранить ее дома, где жена и дети?

Некоторые эксперты полагают, что Рустам Юсупов состоял в экстремистской организации "Хизб-ут-Тахрир". То, что сын был набожным, подтверждает и Габдулла, но резко отрицает его участие в подготовке к терактам.

- Рустам регулярно ходил в мечеть, и все свободное время проводил за чтением Корана, - рассказал пенсионер. - Он всегда говорил, что его душа принадлежит Аллаху. Но какой он террорист? Кто будет взрывать свой дом?!

Портал ProKazan.ru продолжает следить за развитией ситуации по поводу взрыва в доме Юсуповых вечером в субботу.