В туалете казанского вуза обнаружили дикую ондатру

Накануне в туалете Казанского научно-исследовательского технологического университета была найдена ондатра, которую также называют мускусной крысой.

Необычного гостя, обитающего, как правило, в водоемах, обнаружила уборщица. Сперва она приняла животное за "какую-то непонятную шапку или кусок шубы". Но когда зверек зашевелился, женщина позвала преподавателей и студентов.
Как грызун оказался в стенах университета, выяснить не удалось.

- Все окна точно были заперты, - заявили сотрудники вуза. - Может быть, кто-то принес ондатру с собой или она пробралась по канализации".

Студенты начали обзванивать зоопарк и ветеринарные клиники. Во всех инстанциях взять грызуна отказались, поскольку диких животных от горожан не принимают. Специалисты в свою очередь посоветовали отпустить животное на природу, поскольку в квартире содержать ондатру невозможно. В итоге зверька выпустили у берегов реки Казанки.

Ондатры не в первый раз становятся героями местных новостей. Ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Казани завелись ручные ондатры. В Парке Победы, как выяснилось, все еще можно встретить представителей дикой природы. Кроме стаи уток, мирно плавающих в местном озере, посетители парка могут полюбоваться ондатрами.

"Как мило, что такие животные живут бок о бок с людьми", - отметил читатель портала Фанис.