7 мая в состав Черноморского флота войдет катер, построенный под Казанью

Церемония подъема Военно-морского флага на катере специального назначения "Грачонок" Новороссийской военно-морской базы состоится 7 мая. Об этом сегодня сообщает Центральный военно-морской портал со ссылкой на свой источник в штабе Черноморского флота. Противодиверсионный катер "Грачонок" (заводской № 982) проекта 21980 - второй корабль в серии - построен в Татарстане на ОАО "Зеленодольский судостроительный завод им. А.М. Горького".

Головной катер этого проекта - П-104 - с 2009 года несет службу в составе соединения кораблей охраны водного района Ленинградской военно-морской базы.

Основное назначение катеров типа "Грачонок" - борьба с диверсионно-террористическими силами и средствами в акватории пунктов базирования ВМФ. Разработчик проекта - нижегородское конструкторское бюро "Вымпел". Современное оборудование и высокие мореходные характеристики позволяют катерам решать широкий спектр задач, свойственный кораблям гораздо большего водоизмещения.

В настоящее время в эллинге Зеленодольского ССЗ ведется строительство третьего катера проекта 21980, предназначенного для Черноморского флота.

Противодиверсионный катер проекта 21980 (заводской № 982) заложен в Зеленодольске 7 мая 2010 года, спущен на воду в июле 2011 года и осенью перешел в Новороссийск для сдаточных испытаний. В октябре 2011 года подписан приемный акт.

ОАО "Зеленодольский судостроительный завод им. А.М. Горького" является постоянным производителем для российского флота, как военных, так и гражданских судов. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, Минниханов показал суперсудно на черноморском побережье.

15 сентября 2011 года в Сочи в рамках десятого Международного инвестиционного форума состоялась презентация скоростного пассажирского судна проекта А145 производства Зеленодольского судостроительного завода имени Горького.

"Не впечатляет. Какое-то неказистое судно", - так прокомментировал эту новость один из пользователей портала.